Associated Press уволила журналиста, который написал фейк о падении в Польше российских ракет

Associated Press уволила журналиста, который написал фейк о падении в Польше российских ракет

Корреспондент Ассошиэйтед Пресс Джеймс ЛаПорта был уволен из агентства за то, что отметил, что ракеты, упавшие в Польше, принадлежали России. Об этом со ссылкой на источники пишут The Washington Post и The Daily Beast.

Около недели назад, вечером 15 ноября, в восточной части страны упали две ракеты. Агентство вскоре опубликовало эту новость со ссылкой на высокопоставленного сотрудника американской разведки, который заявил, что «российские ракеты пересекли территорию Польши, члена НАТО, в результате чего погибли два человека».

Как указывает WP, другие агентства и телеканалы, в том числе Reuters и Fox News, распространили данные, вызвав в социальных сетях дебаты о том, следует ли НАТО использовать статью о коллективной обороне. Ассошиэйтед Пресс впоследствии удалило эту статью, заявив, что «последующие сообщения указывали на то, что ракеты были произведены в России и, вероятно, были запущены Украиной для защиты от нападения России». Согласно источникам Associated Press WP, отдел новостей проводил внутреннее расследование.

США считают, что украинская ракета, упавшая в Польше, Вашингтон и Варшава связались с Киевом для выяснения обстоятельств. Это также подтвердила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома, на обычном брифинге для журналистов в пятницу. «Американские и польские официальные лица связались с Украиной для разъяснения фактов», — сказал он. «Мы публично заявили, что имеющаяся у нас информация подтверждает предварительную оценку президента [Андрея] Дуды о том, что этот [взрыв], скорее всего, является результатом падения украинской зенитной ракеты, к сожалению, в Польшу», — добавил Жан-Пьер.

Разногласия по поводу оценки ракетного инцидента в Польше привели к расколу между президентом Украины Владимиром Зеленским и Западом, пишет обозреватель Карли Олсон в статье New York Times. «Это редкий пример публичных споров между Украиной и ее союзниками, включая Вашингтон», — отмечает издание. Автор материала напомнил, что Зеленский по-прежнему настаивает на непричастности Киева к случившемуся, что противоречит заявлениям США и НАТО о принадлежности боеприпасов украинской системе ПВО. Президент Украины заявил в среду, что не сомневается в непричастности его страны к инциденту, но на следующий день заявил, что не уверен на 100 процентов.

Украинские власти пытаются спровоцировать прямое противостояние России и НАТО. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов в комментарии, опубликованном в пятницу в журнале Nesweek. «Украинские власти не только просят больше военной помощи от Вашингтона, но и пытаются спровоцировать прямое военное противостояние между Российской Федерацией и НАТО», — цитирует Антонова пресс-служба посольства. Он также заявил, что РФ не стала бы инициировать спецоперацию, если бы Вашингтон и его союзники десятилетиями не настраивали Украину против России. «Подчеркнем абсолютную беспочвенность тезиса о том, что если бы у нас не было военной операции, ничего бы не было. Можно сказать только одно: если бы США и их сателлиты на протяжении десятилетий не превратили Украину в «антироссийскую», Российская Федерация не начала бы спецвойсковую операцию», — заявили в пресс-службе посольства. Он цитирует Антонова по-русски.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях