Эрдоган обвинил Россию в отказе «выполнять свой долг» в Сирии

Эрдоган обвинил Россию в отказе «выполнять свой долг» в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил причины спецоперации на севере Сирии, в том числе предполагаемый отказ России ликвидировать террористов в регионе. Его слова приводит газета Daily Sabah.

Несмотря на неоднократные предупреждения России, которая, согласно нашему сочинскому соглашению 2019 года, несет ответственность за уничтожение террористов на севере Ирака и Сирии, Москва отказывается выполнять свой долг, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он пояснил, что Турция не будет молчать и самостоятельно примет меры против террористов. Президент подтвердил, что в районе Кобани было нанесено 12 ударов, добавив, что операция продолжается.

По словам турецкого лидера, во время последнего телефонного разговора он не обсуждал операцию с президентом России Владимиром Путиным.

Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Владимир Путин и президент США Джо Байден прекрасно знают, что мы можем проводить такие операции в этом регионе в любое время.

Турецкий лидер напомнил, что в 2019 году по итогам переговоров с его российским коллегой в Сочи стороны подписали меморандум, в котором Россия обязалась вывести курдские вооруженные силы от турецких границ в Сирии.

Накануне стало известно, что ВС Турции за два дня операции «Закопченный меч» в Сирии и Ираке нейтрализовали 184 террориста. Такие данные озвучил министр обороны Турции Хулуси Акар.

С начала операции «Коготь-меч» авиацией и огневой поддержкой было уничтожено 184 террориста. По нашей оценке, это число будет продолжать увеличиваться, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Глава Минобороны подчеркнул, что Анкара будет проводить операцию «пока не будет уничтожен последний террорист».

До этого турецкая артиллерия обстреляла позиции курдских «Сирийских демократических сил» (СДС) в приграничном районе Амуда в северной части провинции Эль-Хасака в Сирии. Местные жители сообщают о погибших и раненых, их количество уточняется.

Кроме того, истребители F-16 ВВС Турции нанесли удары по курдским формированиям в районе Кобани в северной сирийской провинции Алеппо.

О планах Анкары начать очередную спецоперацию против отрядов Рабочей партии Курдистана на севере Сирии было объявлено 15 ноября. Это было ответом на теракт 13 ноября в Стамбуле, ответственность за который Анкара возлагает на сирийских курдов.

Инцидент произошел на улице Истикляль района Бейоглу. Шесть человек погибли и 81 получили ранения, в том числе трое россиян.

Турецкие власти возложили ответственность за взрыв на курдских боевиков. На допросе задержанный гражданин Сирии Ахлам Албашир признался, что вербовал Курдскую рабочую партию, которую в Турции считают террористической. Кроме того, он прошел обучение в разведывательной школе американских военных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях