Польский суд отменил штраф «Газпрому» из-за Nord Stream 2

Польский суд отменил штраф «Газпрому» из-за Nord Stream 2

Польский суд по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей отменил штраф «Газпрома» в размере 29,08 млрд злотых (6,46 млрд евро) и 234 млн злотых (52 млн евро) в отношении пяти компаний, причастных к строительству газопровода. «Северный поток — 2», сообщается на сайте польского управления по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK, антимонопольный орган страны).

— Меня удивило это решение. Согласно устному решению суда, лица, причастные к строительству «Северного потока — 2», не создавали нового СП, и оценка последствий, влияющих на экономику, а также пытались ли они обойти закон, не входит в компетенцию Управления, — говорится в сообщении.

Власти объявили, что будут обжаловать это решение.

В 2016 году Польша не согласилась на просьбу о создании совместного предприятия (СП) в рамках строительства «Северного потока — 2», поданную «Газпромом» (которому будет принадлежать 50% акций СП) и его партнерами — европейскими компании Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall (по 10%). В УОКиК посчитали, что соглашение о создании СП может привести к ограничению конкуренции, поскольку переговорные позиции «Газпрома», уже занимающего доминирующее положение в сфере транспортировки газа в Польшу, могут быть дополнительно усилены.

В результате «Газпром» стал владельцем 100% акций проектной компании «Северный поток — 2», а остальные организации выступили инвесторами. Однако, по версии УОКиК, компании выступали в качестве «квазиакционеров», поскольку договоры между «Газпромом» и партнерами о финансировании проекта предусматривали залог акций «Северного потока — 2», на основании чего руководство обвинило компаний о создании совместного предприятия без согласия регулятора.

В 2020 году УОКиК объявил о штрафе для «Газпрома» и его партнеров, общая сумма которого составила 68,5% от суммы, вложенной в проект газопровода. Штраф был максимально возможным по польскому законодательству (10% от годового оборота каждой компании).

Газовики обжаловали штраф. Как указал «Газпром», решение УОКиК нарушило «принцип законности, соразмерности и справедливой процедуры», а также свидетельствовало о намерении «каким-либо образом противодействовать реализации проекта «Северный поток — 2».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях