В НАТО признали неготовность ответить России

В НАТО признали неготовность ответить России

Организация Североатлантического договора не готова реагировать на «угрозу», исходящую от России вдоль границ стран блока. Об этом 21 ноября пишет Reuters со ссылкой на председателя военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра.

— Во многих странах — не только на восточном фланге — есть пробелы в инфраструктуре, — сказал военачальник.

В статье отмечается, что данная проблема возникла из-за расширения блока, а значит, необходимо охранять более длинную границу. Таким образом, необходимо преодолеть большее расстояние, чтобы прикрыть боевые подкрепления. Кроме того, появляется больше возможностей для потенциальных атак, в том числе кибератак на инфраструктуру.

Генерал в отставке Бен Ходжес, бывший главнокомандующий армией США в Европе, заявил агентству, что низкая пропускная способность европейских железных дорог и разница в ширине колеи станут проблемой в случае перевозки тяжелой техники из-за океана. Однако он добавил, что не хватает транспортных мощностей или инфраструктуры для быстрого перемещения сил НАТО в Европе.

Еще одной проблемой было отсутствие информации о маршрутах и ??«калечащая» бюрократия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил ранее в понедельник, что альянс хочет достичь приемлемого мирного соглашения для Украины. Он отметил, что все конфликты рано или поздно заканчиваются за столом переговоров. Он также объявил об увеличении общих военных расходов блока. Столтенберг также добавил, что НАТО должно расширять вооружение, в том числе ПВО  и поставки топлива на Украину на фоне интенсивных ударов России.

Перед этим, 14 ноября, Столтенберг заявил, что военные возможности России не следует недооценивать, и признал, что ближайшие месяцы в Украине будут сложными.

Президент России Владимир Путин неоднократно предупреждал, что столкновение между войсками НАТО и российской армией может иметь серьезные последствия. Он подчеркнул, что это приведет к глобальной катастрофе. В Москве также указали, что, поставляя оружие Украине, США и НАТО вступают в опосредованную войну с Россией.

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине. На его запуск было принято решение в связи с обострением ситуации из-за обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях