Associated Press уволило автора заметки про падение «российских ракет» в Польше

Associated Press уволило автора заметки про падение «российских ракет» в Польше

Международное информационное агентство Associated Press уволило 35-летнего репортера Джеймса Лапорта, опубликовавшего ложную информацию об инциденте с ракетой, поразившей Польшу, сообщает The Washington Post.

Вскоре после инцидента 15 ноября AP опубликовало историю Лапорты со ссылкой на неназванного «высокопоставленного представителя американской разведки», который сообщил, что «российские ракеты» попали в Польшу. Эта новость быстро попала в заголовки газет по всему миру, вызвав опасения по поводу резкой эскалации ситуации в связи с предполагаемым нанесением Россией удара по одному из государств-членов НАТО.

Представители ЕС и НАТО позже уточнили, что это была единственная ракета, вероятно, выпущенная украинской системой ПВО. Позже AP исправил меморандум с пояснением, указывающим на ошибку источника.

— Когда наши стандарты нарушаются, мы должны предпринять необходимые шаги для защиты целостности новостного материала. Мы не принимаем эти решения легкомысленно, и они не основаны на отдельных инцидентах, — говорится в сообщении AP.

В то же время внутренняя переписка на рабочем месте показала растерянность и непонимание среди сотрудников при составлении меморандума, отмечает WP. Поэтому редактор, получив записку Лапорты, спросил, нужно ли в данном случае подтверждать ее из другого источника или представителей Польши. Второй редактор встал на сторону издания, пояснив, что не может представить какой-либо ошибки американского разведчика в этом вопросе. Сам журналист сообщил редакции, что старший менеджер уже проверил его источник. Это создало у них впечатление, что источник информации об инциденте с ракетой был одобрен, тогда как на самом деле источник получил одобрение только в нескольких предыдущих новостных агентствах.

15 ноября произошел инцидент, связанный с падением ракеты в Польше. По данным местных СМИ, в результате инцидента погибли два человека. В Минобороны России заявили, что Россия не наносила ударов вблизи украинско-польской границы. В ведомстве назвали произошедшее «преднамеренной провокацией». 16 ноября во время встречи с лидерами стран G7 и НАТО президент США Джо Байден заявил, что удар по Польше нанес украинская зенитная ракета (ПВО).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях