Politico: ЕС планирует расширить список персональных санкций против россиян

Politico: ЕС планирует расширить список персональных санкций против россиян

В рамках девятого пакета санкций ЕС против России планируется расширение списка лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры. Об этом пишет Politico со ссылкой на официальных лиц.

По их словам, в санкционный список войдут «чиновники, руководители и другие деятели», которые «поддерживают режим Путина». При этом газета отмечает, что необходимо доказать причастность этих лиц к конфликту в Украине, иначе их включение в список может быть оспорено в суде.

Как писала газета La Stampa, Еврокомиссия 24 ноября опубликует проект по введению потолка цены на российский газ. Гильберто Пичетто-Фратин, министр окружающей среды и энергетики Италии, подчеркнул, что власти ЕС надеются противодействовать рыночным спекуляциям и сдерживать рост тарифов на энергию как для частных компаний, так и для домашних хозяйств.

6 октября президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что санкционное давление на РФ будет только усиливаться.

— Важно понимать, что санкционное давление на Россию будет только усиливаться, и нужно иметь в этой связи гибкие, эффективные планы действий, просчитанные как на ближайшую, так и на среднесрочную перспективу. И последовательно их исполнять, — сказал Путин.

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новый пакет санкций, заявила, что косвенное привлечение Сербии к санкциям оскорбительно и категорически неприемлемо.

— Мы считаем оскорбительной и категорически неприемлемой, применяемую Евросоюзом практику навязывания другим государством решений, в формировании которых те не принимали участие, — сказала заявила.

Захарова полагает, что подобные действия демонстрируют «потребительское отношение к кандидатам на вступление (в ЕС), считая отдельные регионы просто своим каким-то задним двором или крыльцом, я не знаю чем, какой частью своей архитектуры они их полагают и применяют к ним абсолютно неоколониальные замашки».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях