Эрдоган обвинил Россию в невыполнении обязательств по Сирии

Эрдоган обвинил Россию в невыполнении обязательств по Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган утверждает, что российская сторона не выполнила свои обязательства по «очистке» сирийских регионов от курдских вооруженных формирований по соглашению 2019 года.

В октябре 2019 года Российская Федерация и Турция подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности о размещении подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы на сирийской стороне границы с Турцией, за пределами зоны. Турецкая операция «Источник мира» по содействию отходу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что вывод курдов завершен досрочно. После этого началось совместное российско-турецкое патрулирование.

— В 2019 году в Сочи мы также заключили договор с российской стороной. Они отвечают за очистку района от террористов. К сожалению, хотя мы им несколько раз напоминали, они этого не сделали и делать не будут. .Мы сказали, что не будем молчать и примем меры против террористов там, если они не смогут этого сделать сами. Здесь нет предела. На повестке дня продолжение этой операции. Мы сделали все необходимое от с земли и с воздуха. Продолжайте в том же духе, — сказал Эрдоган журналистам в самолете после возвращения из Катара.

В воскресенье Анкара провела воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) в северной части Сирии — сообщалось об ударах по городу Кобани и по северу Ирака. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последуют наземные действия. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил во вторник вечером об уничтожении 184 боевиков за два дня операции «Коготь-меч» в Сирии и Ираке.

Эрдоган также заявил в понедельник, что не обсуждал турецкую воздушную кампанию в северной Сирии и Ираке ни с россиянином Владимиром Путиным, ни с президентом США Джо Байденом. Но «Байден и Путин оба знают, что мы можем проводить такие операции в этом регионе в любое время», — сказал он. В свете этого во вторник в Астане начнется очередной —19-й раунд переговоров по Сирии, Турция — вместе с Россией и Ираном — является гарантом сирийских переговоров.

Дамаск неоднократно называл незаконным присутствие турецких сил в приграничном районе Сирии, которые проводят операции против курдских формирований, и призывал Анкару вывести свои войска. При поддержке американских военных Сирийские демократические силы (СДС), базирующиеся на отрядах самообороны YPG, контролируют большинство сирийских провинций Аль-Хасака и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо. и Дейр-эз-Зор. Под их контролем находятся большинство кварталов городов Эль-Хасака и Камышлы. Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии.

Сирия находится в вооруженном конфликте с 2011 года. Переговоры в Нур-Султане, так называемый «астанинский формат», ведутся с 2017 г., а в январе 2018 г. в Сочи состоялся Конгресс Сирийского национального диалога, первая попытка его широкого сближения с начала конфликт. круг участников на единой переговорной площадке. Главным итогом конгресса стало решение о создании в Женеве конституционной комиссии, основной задачей которой является подготовка конституционной реформы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях