Bloomberg: в Германии у многих компаний заканчиваются способы экономии газа

Bloomberg: в Германии у многих компаний заканчиваются способы экономии газа

Многие немецкие компании начали исчерпывать возможности экономии газа, поэтому некоторые переходят на сокращение объемов добычи. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Института экономических исследований (IFO).

По данным IFO, несмотря на энергетический кризис, около 75% немецких компаний в последнее время смогли сэкономить газ, который задействован в производственном процессе. Однако теперь, когда все возможные сбережения подходят к концу, следует больше экономить за счет сокращения объемов производства, как заявили 41,4% компаний.

Издание отмечает, что 12,3% компаний указали, что у них больше нет способа экономить газ, поэтому производство должно быть остановлено в ближайшее время. В частности, особенно сложная ситуация наблюдается в сфере кормов для животных, полиграфии и изделий из металла.

Эксперты рынка посчитали, что в немецкой промышленности уже нет экономии, поэтому теперь приходится экономить за счет сокращения производства.

21 ноября представители министерства экономики и иностранных дел Германии заявили, что Германия добивается независимости от поставок российского газа и фактически не импортирует его. В июле Брюссель заключил с Баку соглашение, согласно которому к 2027 году экспорт газа из Азербайджана в страны ЕС должен быть удвоен.

До этого журнал Der Spiegel писал, что строительство терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ) обойдется Германии в два раза дороже, чем планировалось изначально.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях