Орбан ответил на недовольство Киева его шарфом с «Великой Венгрией»

Орбан ответил на недовольство Киева его шарфом с «Великой Венгрией»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в шарфе с изображением «Великой Венгрии» отреагировал на недовольство, проявленное украинской стороной в связи с его появлением на мачте сборной. Во вторник, 22 ноября, он высказал свое мнение в социальных сетях.

Речь идет о футбольном матче между Венгрией и Грецией на чемпионате мира по футболу FIFA 2022 в Катаре 20 ноября, на который Орбан прибыл в шарфе с изображением страны в границах до 1920 года на карте. В то время Венгрии принадлежали территории сегодняшней Румынии, Сербии, Австрии, Украины, а также Хорватии и Словакии.

Орбан призвал нас не смешивать футбол с политикой.

— Футбол — это не политика. Мы не увидим в нем того, чего нет. Все венгерские команды сборной Венгрии, где бы они ни жили! — написал премьер-министр.

Ранее официальный представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что посла Венгрии вызвали в МИД Украины из-за инцидента с шарфом.

Также во вторник МИД Румынии выразил «отвращение» послу Венгрии в Бухаресте из-за шарфа премьер-министра Венгрии.

Открытие чемпионата состоялось 20 ноября в городе Аль-Хаур, на стадионе «Эль-Бейт». На поле состоялся парад флагов стран-участниц и талисманов прошедших чемпионатов мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях