Еврокомиссия нашла способ помочь Украине за счет России

Еврокомиссия нашла способ помочь Украине за счет России

Европейская комиссия нашла способ использовать российские деньги — замороженные активы Центробанка и деньги российских бизнесменов — для восстановления Украины. В краткосрочной перспективе они предлагают создать структуру для управления этими активами и их инвестициями, говорится в заявлениях главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен.

— Ущерб Украине оценивается в 600 миллиардов евро. Россия и ее олигархи должны компенсировать ущерб, нанесенный Украине, и покрыть расходы на восстановление страны. И у нас есть способ заставить Россию заплатить. Мы заморозили 300 миллиардов евро резервов российского центрального банка и 19 миллиардов евро денег российских олигархов, — сказано в сообщении.

Согласно объявлению, Европейская комиссия планирует разработать международное соглашение, которое позволит реализовать эту идею. «Вместе мы найдем законные способы сделать это», — говорится в публикации.

Еврокомиссия не впервые говорит о своей цели арестовать, а не просто заморозить российские активы. Фон дер Ляйен в октябре отметила, что в настоящее время для этого нет никаких правовых оснований. А российское правительство декларирует теоретическую возможность обмена замороженными по разным причинам активами в Евросоюзе и России, но считает ситуацию сложной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях