Генсек НАТО признал, что помощь Украине дорого обходится жителям Евросоюза

Генсек НАТО признал, что помощь Украине дорого обходится жителям Евросоюза

Военная и финансовая поддержка Украины дорого обходится Западу, но поддержку Киева необходимо увеличить. Об этом заявил глава НАТО Йенс Столтенберг в интервью Welt am Sonntag в воскресенье, 27 ноября.

— Рост счетов за продукты питания и электроэнергию означает трудные времена для многих европейских домохозяйств. Но мы должны помнить, что народ Украины каждый день расплачивается жизнью. Мы все должны поддерживать и увеличивать нашу поддержку Украины, — сказал глава ассоциации.

В своем выступлении Столтенберг особо упомянул Германию, похвалив ее за поставки оружия украинской стороне.

— Значительная поддержка со стороны Германии имеет ключевое значение, — сказал он, призвав другие страны последовать примеру Германии.

25 ноября глава Пентагона Ллойд Остин обсудил с министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт совместные меры поддержки Украины. Отмечалось, что министры договорились тесно координировать помощь Украине и укрепление обороноспособности НАТО.

Двумя днями ранее президент США Джо Байден приказал Госдепартаменту передать Украине военную помощь в размере 400 миллионов долларов. Впоследствии глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил, что новый пакет военной помощи включает дополнительное вооружение.

До этого, 24 октября, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия в ближайшие месяцы поставит Украине еще три ЗРК IRIS-T. Он напомнил, что Германия ранее передала Киеву ЗРК IRIS-T, а также зенитно-ракетные комплексы и зенитные самоходные установки.

12 октября сообщалось, что Украине передали немецкий ЗРК IRIS-T.

Западные страны увеличили военные поставки в Украину в связи с российской спецоперацией, направленной на защиту Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях