Канцлер Германии Олаф Шольц прогнозирует эскалацию войны на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц прогнозирует эскалацию войны на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил во вторник, что Германия должна быть готова к эскалации ситуации на Украине, но его недавний визит в Китай того стоил хотя бы потому, что две страны выразили общую позицию против применения ядерного оружия, сообщает Reuters.

— Учитывая развитие войны (специальная военная операция на Украине — прим.) и очевидные и растущие неудачи России, мы должны быть готовы к эскалации, — заявил Шольц на конференции в Берлине, организованной газетой S?ddeutsche Zeitung. Он добавил, что эскалация может включать разрушение инфраструктуры.

В последние недели Россия наносит ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины.

Во время визита Шольца в Китай в начале этого месяца канцлер и председатель КНР Си Цзиньпин осудили угрозы применения ядерного оружия наУкраине.

Шольц сказал, что создание оборонного фонда в размере 100 миллиардов евро, о котором было объявлено после начала российского вторжения в Украину, стало результатом того, что власти усвоили урок о необходимости увеличения военных запасов вооруженных сил Германии.

В этом году на утверждение парламента Германии будет подано еще много предложений по оборонным закупкам, заявил во вторник представитель министерства обороны Германии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях