В Чехии призвали готовиться к крупномасштабной войне с Россией

В Чехии призвали готовиться к крупномасштабной войне с Россией

Чешская Республика должна поддерживать максимальный уровень боевой готовности, говорит Карел Жека, начальник штаба чешской армии. Об этом сообщает телеканал Ceska TV.

По его мнению, чешская армия должна сохранить опыт контртеррористических операций, но прежде всего готовиться к крупномасштабным войнам против превосходящего противника.

— Мы должны поддерживать максимальный уровень боеспособности и готовности армии. Это высшая задача армии на следующий год, — подчеркнул источник телеканала.

Жека заявил, что война в Европе снова стала реальностью, а вечный мир — утопией. К тому же, несмотря на огромное увеличение бюджета, у военных не хватит ресурсов для идеального решения всех задач. Поэтому он призывал солдат к «зверской эффективности».

Глава Генштаба сделал вывод, что в случае конфликта между Россией и НАТО чешская армия будет активным участником с первой минуты.

Шпигель ранее заявлял, что спецоперация России на Украине показала необходимость более тщательной и масштабной военной подготовки бундесвера на случай возможной оборонительной войны с Москвой. Как стало известно обозревателям издания, вновь разработанный план действий подразумевает не только увеличение расходов на военные нужды, но и создание крупных соединений, например, полноценных дивизий численностью до 10 000 человек.

Армия Чешской Республики была сформирована после раскола чехословацких вооруженных сил после распада Чехословакии 1 января 1993 года. В 1993 году чешские силы составляли 90 000 человек. Они были сокращены примерно до 65 000 в 11 боевых бригадах и ВВС в 1997 году, до 63 601 в 1999 году и до 35 000 в 2005 году. В то же время силы были модернизированы и переориентированы на оборону. поза. В 2004 году армия превратилась в полностью профессиональную организацию, и обязательная военная служба была отменена. В армии есть активный резерв.

Действующий резерв является частью профессиональной армии Чешской Республики. Эта служба была создана, чтобы обеспечить участие граждан, позитивно относящихся к армии.

Добровольцу необходимо либо иметь завершил обязательную военную подготовку rvice (который закончился в 2004 году) или пройти 6-недельное обучение. Тогда резервисты должны служить до трех недель в году и могут быть призваны на двухнедельную службу во время невоенного кризиса. Они не предназначены для службы за границей. 

Армия Чешской Республики в значительной степени использует инвентарь, относящийся к временам Варшавского договора. Во время холодной войны Чехословакия была крупным поставщиком танков, бронетранспортеров, военных грузовиков и учебно-тренировочных самолетов - основная часть военного экспорта шла к ее партнерам Comecon. Срочно требуется замена устаревшего оборудования или приведение его хотя бы в соответствие со стандартами НАТО. В планы модернизации входит приобретение новых многоцелевых вертолетов, транспортных самолетов, боевых машин пехоты или радаров и ракет ПВО. По возможности, министерство обороны Чехии отбирает продукты, которые производятся или совместно производятся в Чешской Республике. Сюда входит огнестрельное оружие Ceska zbrojovka Uherska Brod, а именно пистолеты CZ 75, пистолеты-пулеметы CZ Scorpion Evo 3, CZ 805 BREN и штурмовые винтовки BREN 2. Кроме того, на вооружении чешской армии около 3000 автомобилей T810 и T815 различных модификаций производства чешской компании Tatra Trucks. Завод Tatra Defense Vehicle обеспечивает лицензионное производство бронированных машин Pandur II и Titus. Такие самолеты, как Aero L-39 Albatros, Aero L-159 Alca и Let L-410 Turbolet, также производятся внутри страны.

В начале 2019 года Министерство обороны Чехии объявило о своей программе модернизации, состоящей в приобретении 210 новых современных БМП взамен устаревшего BVP-2. МО обратилось к четырем производителям: BAE Systems (CV90 ), GDELS (ASCOD ), Rheinmetall (Lynx ) и PSM (Puma). Стоимость программы должна превысить 50 миллиардов CZK.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях