WSJ назвала возможный уровень потолка цен ЕС и G7 на российскую нефть

WSJ назвала возможный уровень потолка цен ЕС и G7 на российскую нефть

США и их союзники рассматривают возможность ограничения цен на российскую нефть в диапазоне 60-70 долларов за баррель, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Каким именно будет значение лимита, может стать известно уже в среду, 23 ноября, указывает издание. Одни источники газеты говорят, что обсуждается потолок около $60, другие допускают, что потолок может быть установлен на уровне $70.

Страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) объявили в сентябре, что установят потолок цен на российскую нефть. Эта мера также вошла в восьмой пакет санкций ЕС, который был введен в начале октября. Ограничение на цены на сырую нефть вступит в силу с 5 декабря текущего года, а на нефтепродукты — с 5 февраля 2023 года. С этих же дат наступит эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России морем в силу.

Ранее, как писало Bloomberg, страны G7 обсуждали введение потолка на более низком уровне, в том числе от 40 долларов за баррель. 22 ноября нефть марки Brent торговалась на уровне около 90 долларов за баррель.

Российская сторона указала, что не будет поставлять нефть в страны, которые введут ограничение по цене. Вице-премьер Александр Новак заявил, что Москва переориентируется в поставках «на рыночных партнеров» или сократит производство.

22 ноября Еврокомиссия предложила для обсуждения потолок цен на газ на бирже TTF — 275 евро за мегаватт-час (около 3000 долларов за 1000 кубометров по текущему курсу), сообщает Bloomberg. Это выше текущего уровня цен (120 евро, около $1,3 тыс. за 1 тыс. кубометров). Решение об этом значении должны принять национальные правительства стран-членов, Венгрия ранее сообщала, что введение ценового предела на это не повлияет.

Цель введения потолка цен на газ – избежать скачков цен на газ, которые возможны, в том числе, из-за перебоев с поставками российских углеводородов. Газ идет в Европу по четырем основным маршрутам, из которых как минимум два сейчас не функционируют — это газопроводы «Северный поток» (из-за саботажа) и «Ямал-Европа» (закрыт из-за санкций в Польше).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях