Опубликовано новое видео с места диверсии на «Северных потоках»

Опубликовано новое видео с места диверсии на «Северных потоках»

Во вторник, 22 ноября, один из продюсеров телеканала BBC опубликовал в Twitter кадры, на которых видны разрушения на «Северном потоке» после диверсии.

На них видно, что газопроводы практически разорваны взрывом.

На кадрах видно, что при разрушении одной из секций оторвало около 50 м трубы.

Предположительно, чтобы восстановить возможность прокачки газа по «Северному потоку», придется провести масштабные ремонтные работы.

О масштабных разрушениях на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» стало известно в конце сентября, после чего выяснилось, что в районе утечек были зафиксированы взрывы. К середине октября в «Газпроме» уточнили, что поврежденные газопроводы на большое расстояние были заполнены морской водой. Президент России Владимир Путин заявил, что газопровод «Северный поток — 2» в Германию, скорее всего, никогда не будет запущен после инцидента.

Вместо поставок по поврежденным газопроводам президент России выдвинул идею строительства газового хаба в Турции, чтобы оттуда можно было доставлять поставки в Европу странам, которые хотят покупать российский газ. Представитель пресс-службы Еврокомиссии (ЕК) Тим МакФи подчеркнул, что регион хочет избавиться от зависимости от Москвы, и способы доставки тут ни при чем.

Россия продолжает собирать доказательства саботажа против «Северного потока», но косвенные улики указывают на западный след. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин в интервью той же программе.

Ранее министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что Германия, Дания и Швеция будут совместно расследовать утечку газа. Расследование будет вести совместная группа в соответствии с правилами ЕС. «Все признаки указывают на саботаж против газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», — добавил Фесер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях