Лукашенко о ВНС: не во мне дело, надо нашим детям оставить нормальную страну Беларусь

Лукашенко о ВНС: не во мне дело, надо нашим детям оставить нормальную страну Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках чемпионата по рубке дров журналистике пообщался с представителями СМИ и журналистами. В ходе неформального диалога на самодельных табуретках из деревянных бревен глава государства ответил на ряд актуальных вопросов. Интервью стало своего рода выездным заседанием «Клуба редакторов», сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко затронул тему Всебелорусского национального собрания. Этот орган получил конституционный статус согласно обновленному основному закону, а недавно состоялось общественное обсуждение закона о СНР.

Глава государства отреагировал на некоторые разговоры на эту тему — в той мере, в какой это делается якобы для сохранения власти. «Послушайте, это не обо мне. Это о наших сегодняшних детях. Мы должны оставить им нормальную страну. Наше поколение тоже вместе, но мы должны создать систему», — сказал он.

В то же время Президент констатировал, что действующая в стране система неплохая и работает достаточно хорошо. Как пример — реакция на искажения в области ценообразования.

Глава государства подчеркнул, что различные инновации должны основываться на том, что можно сделать на данный момент как в экономике, так и в политике. Например, в Беларуси за годы независимости уже состоялось шесть Всебелорусских народных собраний — настоящих народных вече. «Почему бы не сделать его конституционным, почему бы не усилить его роль, почему бы не послушать людей там, на этом форуме? Не на улице, а лучше там», — заявил пример.

Такой же подход применим и к экономике. «Можем управлять предприятиями — управляем. Не можем — скажем. До приватизации, продажи», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что в стране также создаются госпредприятия, и как показывает практика, частный предприниматель не всегда будет работать лучше и эффективнее. Одним из таких примеров является предприятие в Миорах, в судьбу которого пришлось вмешаться главе государства: «Предприятие работает прекрасно. Если может работать государственное предприятие, пусть работает. Не думайте, что частное — это святое. есть люди, которые хорошо работают».

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что в Беларуси даже частному бизнесу намного проще получить доступ к власти для обсуждения тех или иных вопросов, в отличие от тех же стран Западной Европы. «Прием граждан — это анахронизм Беларуси. Никто и нигде этого не делает. Но так мы слышим народ, мы слушаем народ», — отметил глава государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях