Лукашенко заявил, что упавшая в Польше ракета была украинской

Лукашенко заявил, что упавшая в Польше ракета была украинской

Ракета, упавшая на территорию Польши, была украинской. Об этом 21 ноября заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

— Чего же эта бешеная ракета, пущенная украинскими военными, а стреляли на восток — ракеты российские сбивали в направлении востока, — что же она так развернулась и прошла в обратную сторону? Пусть профессионалы ответят на этот вопрос. Так же не бывает, — сказал он в Минске во время встречи с лидером Удмуртии Александром Бречаловым.

По словам белорусского лидера, когда украинцы запустили ракету С-300, в воздухе не было российских ракет. Он отметил, что, как и Киев, Вашингтон не поясняет, по каким объектам были нанесены удары украинскими вооруженными силами.

— Они понимают, что мы тоже управляем этой сферой, мы что-то видим. Нам нужно ответить на основные вопросы. Почему изначально представленное государство НАТО вдруг подверглось нападкам на саммите G20? Вы знаете, я боюсь делать выводы, но это похоже на договоренность, которой некуда деваться, — подчеркнул президент.

15 ноября две ракеты попали в зерносушилку в Польше на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека. Варшава и Киев почти сразу обвинили в случившемся Россию.

Минобороны России опровергло предположения о том, что имеет какое-либо отношение к инциденту. Там пояснили, что вблизи украинско-польской госграницы никаких целей российскими средствами поражения не измерялось.

На следующий день официальный представитель ведомства Игорь Конасенков уточнил, что на фотографиях найденных в Польше фрагментов ракет идентифицированы элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в НАТО, президент США Джо Байден сообщил НАТО и G7, что взрыв в Польше был вызван украинской зенитной ракетой (ПВО). При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что, по предварительной оценке альянса, в Польше упала украинская зенитная ракета.

Президент Украины Владимир Зеленский впервые выразил убеждение, что это не украинская ракета. Он потребовал доказательств того, что к взрыву привели ПВО Украины. Впрочем, позже украинский лидер уточнил: он не был на 100% уверен, что ракеты, упавшие в Польше, российские.

По словам одного из членов Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместителя директора Центра украино-белорусских исследований МГУ. М. В. По словам Ломоносова Богдана Безпалько, разногласия между Западом и Украиной в результате ракетного инцидента в Польше сделали Европу нежелающей вступать в прямое военное противостояние с РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях