Украинский военнослужащий незаконно зашел на территорию Беларуси

Украинский военнослужащий незаконно зашел на территорию Беларуси

Вооруженный украинский военнослужащий незаконно пересек границу и проник на территорию Беларуси. Об этом 20 ноября сообщили в Государственном пограничном комитете республики (ГПК).

Инцидент произошел накануне около 16:00. Украинский солдат зафиксировала видеокамера.

— Украинская армия продолжает проводить провокации на белорусской границе. На железнодорожном пункте пропуска «Словечно» (с украинской стороны — «Выступовичи») он зафиксировал передвижение вооруженного мужчины в направлении границы на территории Украины. После этого, проехав середину железнодорожного моста, он незаконно пересек границу и проник на территорию Беларуси, — говорится в сообщении ГПК Беларуси на Telegram-канале.

Отмечается, что военнослужащий находился на территории Беларуси, фотографировал и снимал местность и «что-то искал или сажал в снег». Беларусь расследует инцидент. В республике предупредили, что такие действия Украины могут привести к «вооруженному противостоянию».

— Низкая дисциплина Войск территориальной обороны Украины и других военизированных формирований, расположенных вблизи границы, создает провокационные ситуации на границе, которые могут привести к вооруженному конфликту, — заключили в ГПК.

16 ноября председатель ГПК Беларуси Анатолий Лаппо заявил, что украинская сторона взорвала мосты у белорусской границы в направлении Волыни. Он также указал на усилия Украины по усилению охраны границ инженерными заграждениями.

Пограничный комитет республики 12 ноября заявил, что украинская армия продолжит разминирование территорий, прилегающих к границе с Беларусью. Отмечалось, что помимо разрушения подъездных дорог и инфраструктуры, также ведется установка мин возле блокпостов на зеленой границе.

4 ноября сообщалось, что пограничники в Гомеле перехватили украинский беспилотник в километре от границы. По информации Пограничного комитета, беспилотник был оснащен системой инфракрасного видения и использовался для перемещения и сброса взрывных устройств, а также для обнаружения и видеосъемки технических средств охраны границы на территории республики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях