Минобороны Беларуси пояснило, где беспилотникам запрещено летать

Минобороны пояснило, где беспилотникам запрещено летать

Минобороны Беларуси определило перечень зон, в которых запрещен полет беспилотных летательных аппаратов, согласно Приказу Минобороны № 52 от 9 ноября, который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, подписанное в 2020 году министерское постановление № 26 «Об установлении перечней структурных элементов воздушного пространства Республики Беларусь» будет дополнено новым абзацем.

Настоящее дополнение вводит перечень зон ограничения полетов беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Беларуси.

В документе также содержится список этих зон с координатами. Кроме того, в этом списке указано, что запрет на полеты дронов в этих районах будет действовать круглосуточно и без выходных.

Указ вступает в силу после его официального оглашения.

Напомним, в июне 2019 года глава государства Беларусь подписал Указ №215 «О прекращении полетов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов». Согласно этому документу, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов имеют право применять физическую силу, спецтехнику, оружие, военную и специальную технику против моделей и беспилотных летательных аппаратов, летающих в запретной зоне.

Бесполетные зоны — части воздушного пространства над районами или объектами, важными для безопасности государства.

Это места расположения охраняемых лиц, арсеналы или базы с боеприпасами и оружием, нефтеперерабатывающие, нефтехимические и химические предприятия, Белорусская АЭС и другие. Полеты летательных аппаратов, в том числе дронов, разрешены только при наличии специального разрешения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях