На месте подрыва «Северных потоков» нашли следы взрывчатки

На месте подрыва «Северных потоков» нашли следы взрывчатки

Шведская прокуратура и служба безопасности пришли к выводу, что взрыв на «Северном потоке» был диверсией. В ходе расследования на дне Балтийского моря было обнаружено множество посторонних предметов со следами взрывчатых веществ. Что это была за взрывчатка и кто стоит за диверсией, пока неизвестно. В Кремле приветствовали подтверждение Швецией данных, подтверждающих ее версию теракта на «Потоках».

Правоохранительные органы Швеции официально подтвердили, что инцидент с газопроводами «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море был преднамеренной «грубой» диверсией. Об этом говорится в пресс-релизе шведской прокуратуры.

— В ходе расследования Балтийского объекта было изъято и тщательно задокументировано множество вещественных доказательств. Анализ вещественных доказательств показывает следы взрывчатых веществ на нескольких обнаруженных посторонних предметах, — заявил прокурор Матс Юнгквист, который ведет предварительное расследование взрывов газопровода.

В прокуратуре подчеркнули, что расследование идет сложно, но следователи уверены, что найдут виновных в саботаже и предъявят им обвинения.

Юнгквист отметил, что взаимодействие между прокуратурой и другими ведомствами, участвующими в расследовании, налажено. Однако следствие вынуждено обнародовать ограниченную информацию.

Одновременно с обвинением заявление о расследовании взрывов на «Северном потоке» сделала и Служба безопасности Швеции. Они также подтвердили наличие посторонних предметов, обнаруженных на месте взрывов, и следов взрывчатых веществ на них, отметив, что не сомневаются в том, что причиной инцидента является «серьезная диверсия».

— То, что произошло в Балтийском море, очень серьезно. Полиция безопасности будет внимательно следить за развитием событий и принимать необходимые меры, исходя из миссии по защите Швеции и безопасности Швеции, — добавили в министерстве.

В Кремле положительно отреагировали на то, что шведские власти подтвердили версию о диверсии. «Важно выяснить, кто за этим стоит», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

26 сентября в Балтийском море в месте прокладки трубопроводов была обнаружена утечка газа. Выяснилось, что повреждены две нитки газопровода «Северный поток-1» и одна из двух ниток «Северного потока-2». Впоследствии сейсмологи сообщили о регистрации двух взрывов на трассах газопровода. Дело расследовали шведские и датские власти. ФСБ России возбудила дело о международном террористическом акте.

Сотрудники «Газпрома» и оператора Nord Stream AG смогли осмотреть место аварии только в конце октября. После этого президент Владимир Путин, обращаясь к главе «Газпрома» Алексею Миллеру, сообщил, что на месте взрывов были обнаружены две воронки глубиной 5 метров, вырвана 40-метровая труба, а было создано 260 метров.

Аналитическая компания SpaceKnow сообщила, что за несколько дней до теракта на газопроводах мимо них прошли два корабля длиной 95-130 метров с отключенной АИС (системой автоматической идентификации) — то есть корабли пытались скрыть свое происхождение, маршрут.

Кроме того, военные специалисты с помощью служб слежения за самолетами установили, что в сентябре над местами взрывов газопроводов пролетали американские военные вертолеты Sikorsky SH-60/MH-60 Seahawk с позывными FFAB123.

В конце сентября Путин обвинил «англо-саксов» во взрыве трубопроводов. «Англосаксам недостаточно санкций, они перешли к диверсиям — невероятно, но факт — устроили взрывы на международных газопроводах «Северный поток», проходящих по дну Балтийского моря. Фактически мы начали разрушать общеевропейскую энергетическую инфраструктуру», — сказал президент.

Николай Патрусев, секретарь Совета безопасности России, отметил, что у Москвы есть доказательства того, что западные спецслужбы взорвали газопровод в прошлом. Однако информации об их участии в инциденте с «Северным потоком» пока нет. При этом Патрусев заявил, что наиболее очевидным бенефициаром разрушения труб являются США.

Вашингтон отверг обвинения Москвы. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркнула, что предыдущие слова президента Джо Байдена о его намерении закрыть «Северный поток» свидетельствуют о том, что США не желают ни вводить газопровод в эксплуатацию, ни физически его уничтожать.

В начале ноября западные СМИ писали, что, по некоторым данным, после взрыва газопровода премьер-министр Великобритании Лиз Трасс направила госсекретарю США Энтони Блинкену послание «Все сделано». Однако позднее существование такого сообщения было поставлено под сомнение: информация о нем была только в твиттере.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях