Politico: Евросоюз решил заморозить российские активы на €68 млрд

Politico: Евросоюз решил заморозить российские активы на €68 млрд

Евросоюз заморозил активы РФ на сумму 68 млрд евро, сообщило 18 ноября Politico со ссылкой на документ Еврокомиссии (ЕК).

Выяснилось, что большая часть этих средств (50 миллиардов евро) находится в Бельгии. Еще 5,5 млрд евро находятся в Люксембурге.

По данным ЕК, примерно 33,8 млрд евро из общей суммы составляют национальные резервы России, но точное количество неизвестно.

Ранее, 14 ноября, Генеральная Ассамблея ООН приняла проект резолюции о российских репарациях Украине. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что Запад давно стремился использовать находящиеся под санкциями российские активы для финансирования поставок оружия в Киев.

До этого, 20 октября, премьер-министр России Михаил Мисустин назвал замораживание валютных резервов России воровством Запада. Он подчеркнул, что представители Запада искренне игнорируют ранее декларированные и, казалось бы, незыблемые правила совместной работы.

В марте министр финансов России Антон Силуанов заявил, что западные страны заморозили российские золотовалютные резервы на сумму около 300 миллиардов долларов, то есть около половины из них. По его словам, Запад начал экономическую войну против России.


Ряд стран ввели новые санкции против РФ в ответ на проводимую Россией с 24 февраля спецоперацию по защите Донбасса, против которого Киев ведет боевые действия с 2014 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях