Сеул поднял в воздух истребители из-за самолетов Пхеньяна

Сеул поднял в воздух истребители из-за самолетов Пхеньяна

Южная Корея подняла в воздух не менее 80 истребителей, в том числе F-35A, после того, как обнаружила 180 северокорейских боевых самолетов в воздухе вблизи линии соприкосновения, сообщает информационное агентство Yonhap.

Как сообщает агентство со ссылкой на южнокорейских военных, активность самолетов КНДР наблюдалась с 11:00 до 15:00 4 ноября (с 5:00 до 9:00 мск).

ВВС Северной Кореи действовали в нескольких районах, включая Восточное (Японское) и Западное (Желтое) моря.

Осенью Северная Корея увеличила количество пусков баллистических ракет. Так 3 ноября КНДР запустила неопознанную баллистическую ракету в сторону Японского моря. Кроме того, Пхеньян запустил несколько ракет малой дальности, сказал Рёнхап.

Днем ранее Северная Корея выпустила около 100 артиллерийских снарядов в морскую буферную зону и не менее 17 баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря. Одна из ракет пересекла северную границу. В Сеуле заявили, что это беспрецедентная провокация со времен раздела Корейского полуострова.

В свою очередь, южнокорейские военные выпустили ракеты класса «воздух-поверхность» в направлении международных вод севернее линии раздела с КНДР. Сообщалось, что три ракеты с самолетов F-15K и KF-16 были выпущены в ответ на пуск ракет малой дальности с территории КНДР.

КНДР ранее предупреждала о возможных ответных мерах в связи с пятидневными совместными военно-воздушными учениями Южной Кореи и США, которые начались в понедельник, 31 октября.

Это первые крупные учения между США и Южной Кореей за последние пять лет. Участвуют 240 военных самолетов, в том числе новые самолеты-невидимки.

Сообщается, что с начала года КНДР произвела уже 29 пусков ракет, в том числе 23 пуска баллистических ракет различных типов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях