Бывший командующий Воздушно-десантными войсками Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский рассказал британскому журналу The Economist, что Киев готовится к операции по возвращению Крыма к 2023 году.
Конкретных сроков начала операции Забродский не назвал, добавив лишь, что сначала «нужно выиграть много сражений».
— Если бы мы сообщали о наших планах в социальных сетях и по телевидению, мы бы ничего не добились, — заявили военные.
По данным The Economist, западные союзники Киева опасаются, что операция по возвращению Крыма или Донбасса может привести к эскалации конфликта вплоть до развертывания ядерного оружия.
В марте 2014 года на Крымском полуострове прошел референдум, в результате которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь стал городом федерального значения.
24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбы о помощи лидеров ДНР и ЛНР.
В результате сентябрьского референдума Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав России. С 20 октября в вышеуказанных регионах введено военное положение.
Ранее The Economist писал, что попытки президента Украины Владимира Зеленского вернуть Крым под контроль Украины вызывают у него разногласия с Западом.