The Economist узнал о подготовке Киевом операции по захвату Крыма

The Economist узнал о подготовке Киевом операции по захвату Крыма

Бывший командующий Воздушно-десантными войсками Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский рассказал британскому журналу The Economist, что Киев готовится к операции по возвращению Крыма к 2023 году.

Конкретных сроков начала операции Забродский не назвал, добавив лишь, что сначала «нужно выиграть много сражений».

— Если бы мы сообщали о наших планах в социальных сетях и по телевидению, мы бы ничего не добились, — заявили военные.

По данным The Economist, западные союзники Киева опасаются, что операция по возвращению Крыма или Донбасса может привести к эскалации конфликта вплоть до развертывания ядерного оружия.

В марте 2014 года на Крымском полуострове прошел референдум, в результате которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь стал городом федерального значения.

24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбы о помощи лидеров ДНР и ЛНР.

В результате сентябрьского референдума Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав России. С 20 октября в вышеуказанных регионах введено военное положение.

Ранее The Economist писал, что попытки президента Украины Владимира Зеленского вернуть Крым под контроль Украины вызывают у него разногласия с Западом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях