Аналитик Рыков заявил, что реакция России на полоток цен будет зависеть от установленных значений

Аналитик Рыков заявил, что реакция России на полоток цен будет зависеть от установленных значений

Реакция российских властей на введение западными странами ограничительных цен на нефть напрямую зависит от пределов цен, установленных западными государствами на сырье. «Лента.ру» цитирует слова Юрия Рыкова, заведующего отделом энергетики Института энергетики и финансов.

— Давно были заявления, что мы не будем продавать нефть странам, которые ввели потолок. Если страны ЕС последуют за Польшей и введут потолок в 30 долларов, Россия точно перестанет продавать нефть (странам блока — прим.), — сказал Рыков.

Однако если планка установлена ??на уровне 65-70 долларов за баррель, столь категоричных ответов со стороны России в этой ситуации быть не может, предположил он.

— Если они введут потолок в $65-$70, то это будут примерно те же цены, по которым мы сейчас торгуем. Сейчас совершенно непонятно, что будет с идеей потолка и реакцией на нее, — пояснил Рыков.

В то же время введение потолка цен на российскую нефть приведет к падению цен на такое сырье. Несмотря на то, что азиатские страны, скорее всего, не присоединятся к инициативе западных государств, проблемы с обеспечением безопасности судов, перевозящих российскую нефть, возникнут. При этом Россия уже продает сырье с большим дисконтом по сравнению с ценой на североморскую марку Brent, заключил он.

27 ноября директор Национального института народнохозяйственного прогнозирования РАН (РАН) Александр Широв назвал необдуманной инициативу западных стран ввести верхние предельные цены на российскую нефть. Эта мера меняет «все правила игры» на энергетических рынках, что негативно сказывается, в том числе, на странах, создавших механизм потолка цен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях