Песков заявил, что Россия не будет торговать ресурсами со странами, вводящими потолок цен

Песков заявил, что Россия не будет торговать ресурсами со странами, вводящими потолок цен

Позиция РФ по поставкам энергоресурсов была озвучена президентом Владимиром Путиным при введении потолка цен, но есть нюансы, которые нужно проработать. Об этом 27 ноября сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

— Смотрите, мы начинаем с заявления президента Путина о том, что мы не будем торговать нефтью, нефтепродуктами и газом с такими странами. Поэтому такая позиция и занята до сих пор, — сказал он в интервью «Москве». Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Песков отметил, что есть много нюансов, которые нужно просчитывать.

— Поэтому с основным направлением, установленным президентом, мы можем продолжать верить, что никто в нашей стране ни при каких обстоятельствах не будет стрелять себе в ногу. Мы уже научились быть разумными и руководствоваться только своими интересами, — добавил представитель Кремля.

Эстонская газета Postimees сообщила накануне, что министры энергетики стран ЕС не смогли договориться об ограничении цен на газ и нефть в России. Следует отметить, что накануне встречи представители ЕС вновь провели совещание на эту тему, но посчитали, что предложенные меры малоэффективны.

Ранее, 24 ноября, агентство Bloomberg со ссылкой на источники заявило, что переговоры стран ЕС о введении предложенного G7 потолка стоимости российской нефти зашли в тупик. Уточнялось, что Польша и страны Балтии не желают соглашаться на потолок цен в районе $65 за баррель на топливо РФ, так как считают предложение слишком щедрым для Москвы.

В начале сентября страны G7 договорились установить потолок цен на нефть в России.

7 сентября Путин предупредил, что если стоимость российских энергоресурсов будет сдерживаться, Запад столкнется с полным прекращением поставок из России.

Несколько стран начали отказываться от энергоресурсов из РФ на фоне спецоперации Москвы с 24 февраля по защите Донбасса, против которого Киев ведет боевые действия с 2014 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях