Евросоюз изучит возможность снять санкции с Россельхозбанка

Евросоюз изучит возможность снять санкции с Россельхозбанка

Европейский Союз (ЕС) внял просьбе России снять санкции с Россельхозбанка и повторно подключить его к системе SWIFT в рамках зерновой сделки. Сейчас ассоциация изучает эту возможность. Об этом «Известиям» сообщил представитель Еврокомиссии Питер Стано. По его словам, для любого изменения мер ЕС требуется единогласное решение всех государств-членов Совета ЕС.

Дипломат подчеркнул, что санкции ЕС были приняты в ответ на действия России против Украины, но «они не направлены на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией, в том числе пшеницей и удобрениями, между третьими странами и Россией».

— Мы должным образом отметили обвинения России в отношении роли Россельхозбанка в сделках с продовольствием и сельским хозяйством и трудности, вызванные его отделением от SWIFT. Это удорожает транзакции и замедляет их, но оплата по-прежнему возможна, — сказал дипломат, подчеркнув, что для любого изменения мер ЕС требуется единогласное решение государств-членов Совета.

Питер Стано также отметил, что остается открытым достаточное количество платежных каналов, так как большинство российских банков не попали под санкции и не отделились от SWIFT, в том числе крупные финансовые институты, такие как Газпромбанк. Последний не попал под санкции, так как стал основным оператором сделок в нефтегазовом секторе.

— Кроме того, меры ЕС специально предусматривают отступление (от санкций — прим.), которое позволяет поставщикам услуг ЕС иметь дело с российскими банками, находящимися под санкциями, в отношении сделок с продуктами питания и удобрениями, — сказал представитель ЕК.

В рамках шестого пакета ограничений Евросоюз в начале июня ввел санкции и отключил Россельхозбанк (РСХБ) от финансовой системы SWIFT.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил в интервью «Известиям» в середине ноября, что Москва будет требовать исключения РСХБ из санкционного списка, поскольку это основной российский банк, финансирующий сельскохозяйственные операции.

The Financial Times сообщила 15 ноября со ссылкой на источники, что США и Евросоюз не намерены возвращать РСХБ доступ к SWIFT, но будут способствовать установлению корреспондентских отношений с американскими банками. Положение РСХБ облегчает тот факт, что, в отличие от многих других российских банков, против него не вводились блокирующие санкции США и ЕС.

Сельскохозяйственные компании в Российской Федерации столкнулись с трудностями при проведении платежей через турецкие банки. Об этом «Известиям» сообщили в Российском зерновом союзе (РЗС).

— В основном мы работаем через международные банки-посредники, например, турецкие. Но в последнее время опасаются и вторичных санкций, что очень затрудняет работу и сделки российских агрокомпаний, — добавил он.

В конце сентября в СМИ появилась информация о том, что США усиливают давление на финансовую систему Турции из-за сотрудничества с Россией, в частности с российской платежной системой «Мир». После этого в течение месяца все пять турецких банков, принявших «Мир», отказались от сотрудничества с этой системой.

В рамках шестого пакета ограничений Евросоюз в начале июня ввел санкции и отключил от финансовой системы SWIFT Россельхозбанк (РСХБ), основного оператора операций в аграрном секторе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях