The Sunday Times: Британия скрыла информацию о поставках нефти из России

The Sunday Times: Британия скрыла информацию о поставках нефти из России

С начала российской спецоперации в Украине в британские порты прибыло не менее 39 партий нефти из РФ, которые учтены как топливо из других стран. Об этом пишет The Sunday Times, которая отслеживала движение танкеров и анализировала торговую статистику Великобритании.

По меньшей мере 39 партий российской нефти на сумму 200 миллионов фунтов (237 миллионов долларов) прибыли в Великобританию после начала спецоперации в Украине, которая зарегистрировала их как импорт из других стран. Например, российская нефть на сумму 23 миллиона фунтов (27,3 миллиона долларов), которая прибыла в Имингем с марта этого года, была зарегистрирована как импорт из Германии, Нидерландов и Бельгии. Примерно по такой же схеме осуществлялись и другие поставки, отмечает издание.

По данным издания, Управление национальной статистики (ОНС) при сборе информации использовало данные, согласно которым нефть из России в Великобританию не транспортировалась. Однако HMRC сообщила, что британские порты принимают российскую нефть. Хотя ограничения на поставки нефти в Россию вступят в силу в декабре, практика перевалки партий нефти из России с одного судна на другое затрудняет применение санкций.

По мнению Дунката Смита, бывшего лидера Консервативной партии и британского депутата, очевидную лазейку, которая позволяет российской нефти попасть на рынок, нужно закрыть.

В конце октября Bloomberg сообщил, что Россия строит «теневой флот» нефтяных танкеров, купленных близкими к Москве компаниями по всему миру, чтобы обойти нефтяное эмбарго ЕС, которое началось 5 декабря.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях