В Беларусь на следующей неделе идет похолодание

В Беларусь на следующей неделе идет похолодание

На следующей неделе со среды ожидаются небольшие заморозки и минусовые температуры. В среду прогноз обещает местами даже небольшой снег, температура воздуха ночью составит минус 3-плюс 4 градуса, днем ??0-плюс 5 градусов. В результате температуры воздуха каждый водитель должен рассчитывать от плюса к минусу или наоборот, мокрый снег. ГАИ рекомендует вовремя менять летнюю резину на зимнюю.

Как известно, при понижении температуры воздуха до +7 градусов обычные летние шины подвергаются закалке, что значительно снижает коэффициент сцепления с дорогой и грозит тем, что автомобиль может легко «заскользить».

Зимние шины должны быть установлены на все четыре колеса. Некоторые автовладельцы устанавливают зимнюю резину только на ведущую ось автомобиля. Этого делать не следует, так как при экстренном торможении разница в сцеплении колес легко может привести к заносу автомобиля, а при интенсивном движении это может привести к аварии.

По регламенту зимняя резина должна быть установлена ??на автомобиль не позднее 1 декабря, но делать это стоит заблаговременно, с приходом первых ночных морозов. При этом остаточная высота протектора шин должна быть не менее 4 мм, напоминают в ГАИ.

18.22 КоАП Республики Беларусь за использование транспортных средств, не оборудованных зимней резиной, в дорожном движении в период с 1 декабря по 1 марта. в соответствии с частью 5 статьи 5 административная ответственность налагается в виде предупреждения или штрафа в размере 0,5 б.в. По традиции в первый день зимы в календаре инспекторы ГИБДД проводят рейды, в ходе которых проверяют, насколько водители подготовили свои машины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях