В Беларуси установили около 160 участвующих в конфликте на Украине граждан

В Беларуси установили около 160 участвующих в конфликте на Украине граждан

МВД Беларуси выявило около 160 граждан страны, которые причастны к конфликту на Украине. Об этом сообщил глава ведомства Иван Кубраков в четверг в эфире телеканала ОНТ.

— Это очень ориентировочная цифра. Мы установили 160 человек, которые так или иначе были замечены на территории Украины во время боевых действий, — сказал Кубраков.

Министр также сообщил, что министерство будет преследовать в уголовном порядке тех, кто попытается узнать в Интернете, как участвовать в боевых действиях в Украине.

— Мы этих людей находим, привлекаем к ответственности, а где-то просто проводим профилактическую беседу, — пояснил он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее сформулировал версию о том, что украинские вооруженные силы осуществили расстрелы российских военнопленных по указке США с целью эскалации ситуации в Украине.

Ранее, 23 ноября, на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Лукашенко призвал к прекращению конфликта в Украине и встрече за столом переговоров. Однако он сомневается, что Украине позволят это сделать. Лукашенко обратил внимание на прямое участие западных стран в конфликте, а также на активные попытки вовлечь в него Беларусь.

Секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил в октябре, что Запад всеми средствами принуждает Украину к продолжению конфликта и пытается вовлечь в него Беларусь. По его словам, это не является целью Минска, и он всегда решал все вопросы только путем мира, переговоров и диалога.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях