WP связала наплыв беженцев с нежеланием немцев помогать Украине

WP связала наплыв беженцев с нежеланием немцев помогать Украине

Немцы все меньше готовы поддержать увеличение объема гуманитарной и военной помощи Германии Украине. Об этом сообщает The Washington Post 25 ноября.

Журналисты опросили 1000 человек в Германии с середины сентября по начало октября этого года. У респондентов спросили их мнение о поддержке Германией Украины, приеме беженцев, жестких санкциях, которые должны быть применены против России, даже если они могут нанести прямой вред Германии и т. д.

В результате 91% опрошенных выразили некоторую степень симпатии к украинцам. При этом в общей сложности 54% заявили, что Германия уже делает достаточно для поддержки страны (37%) или слишком много (17%).

Только 40 процентов немцев решительно поддерживают ужесточение антироссийских санкций, и еще меньше считают необходимым поставлять Украине больше оружия и принимать больше украинских беженцев.

На вопрос о вступлении Украины в НАТО поддержали 26% опрошенных.

Авторы исследования обратили внимание на то, что жители Восточной Германии, в отличие от западных немцев, менее открыты и лояльны к расширению помощи Украине. В целом среди населения Германии журналисты наблюдали две тенденции: приверженность идее военного невмешательства в конфликт на Украине и сильную усталость среди беженцев.

«По мере того, как социальные и финансовые реалии приема беженцев становятся все более очевидными, немцы теряют энтузиазм принимать больше украинцев», — подчеркивает издание.

Ранее 25 ноября читатели немецкой газеты Die Welt осудили требования Киева использовать более мощное оружие для поражения целей в России. По их мнению, это преувеличение и сторонам конфликта необходимо срочно договариваться. Более того, они посоветовали президенту Украины Владимиру Зеленскому «использовать свои деньги в Панаме и ее олигархах».

24 ноября жители юго-западной немецкой земли Баден-Вюртемберг пожаловались на ухудшение ситуации в регионе из-за наплыва украинских беженцев. Конкретно материк принял почти 140 тысяч беженцев, а с наступлением зимы, по словам официальных лиц региона, это число может только увеличиться. Однако федеральное правительство Германии ничего не делает для облегчения ситуации.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине. О его начале было объявлено 24 февраля на фоне обострения ситуации из-за обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях