Белый дом напомнил об условии для переговоров Байдена с Путиным

Белый дом напомнил об условии для переговоров Байдена с Путиным

Президент США Джо Байден готов к диалогу с президентом России Владимиром Путиным, если Россия продемонстрирует серьезную готовность к переговорам, заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, сообщает Reuters.

Кирби сказал, что Путин «не показал абсолютно никаких признаков того, что он готов к переговорам». «Наоборот. Все, что он делает на земле и в воздухе, свидетельствует о человеке, который хочет продолжать совершать насилие против украинского народа», — сказал Кирби.

Он повторил, что президент США открыт для переговоров с Путиным, но только после того, как российский лидер "серьезно настроится на переговоры" и после консультаций с Украиной и союзниками США.

1 декабря, после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Байден заявил, что готов к переговорам с Путиным, если тот проявит интерес к прекращению военных действий в Украине.

Он дал понять, что у него нет планов вести переговоры с российским президентом в ближайшее время. «Я готов поговорить с господином Путиным, если он искренне заинтересован в том, чтобы найти способ прекратить войну. Он еще не сделал этого», — сказал президент США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после высказываний Байдена заявил, что вывод российской армии из Украины не должен рассматриваться как условие для переговоров. «США не признают новую территорию частью Российской Федерации, и это, конечно, затрудняет поиск почвы для взаимных переговоров», — добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон 21 декабря. Он встретился с Байденом и выступил перед обеими палатами Конгресса. На пресс-конференции Зеленский ответил на вопрос журналиста о том, что он подразумевает под справедливым миром после окончания боевых действий. «Мне кажется, что мир для всех нас по-разному. Для меня, как для президента, нет компромисса в отношении нашей земли, территориальной целостности и суверенитета», — сказал он. Более того, добавил украинский президент, это также означает возмещение ущерба.

Кремль заявил, что не видел никаких «искренних» и «внекамерных» призывов к миру или каких-либо слов, указывающих на то, что Россия может быть готова прислушаться к российским озабоченностям. «Пока мы с сожалением констатируем, что ни от президента Байдена, ни от президента Зеленского не прозвучало ни одного слова, которое можно было бы воспринять как указание на то, что они, возможно, готовы прислушаться к озабоченностям России», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На следующий день Владимир Путин заявил, что Россия хочет как можно скорее завершить конфликт в Украине и не хочет дальше «раскручивать колеса». «Мы будем стремиться положить этому конец. И чем скорее, тем лучше», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях