Дмитрия Рогозина ранили при обстреле Донецка со стороны ВСУ

Дмитрия Рогозина ранили при обстреле Донецка со стороны ВСУ

Дмитрий Рогозин, бывший генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос», руководитель группы военных консультантов и научно-технического центра «Царские волки», был ранен при обстреле украинскими вооруженными силами (ВСУ) гостиницы «Шеш-Беш» в Донецке.

По словам источника агентства, отель, в котором остановилась группа военных советников во главе с Рогозиным, расположен на окраине города. Он подчеркнул, что нападение было явно целенаправленным.

— Дмитрий Олегович был ранен в спину. Он был госпитализирован. Его жизни ничего не угрожает. Сопровождавшие его люди также получили травмы различной степени тяжести, — сказал помощник Дмитрия Рогозина.

По данным Telegram-канала Рогозина, он получил травму во время рабочей встречи в гостинице.

— Мы живем в этой гостинице последние месяцы, и за восемь лет враг ни разу не обстрелял это место. Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе и в то место, где мы непосредственно находились, — написал бывший глава Росзкозмоса.

По предварительным данным, в ударе была задействована 155-мм самоходная артиллерийская установка CAESAR. По словам военного корреспондента Семена Пегова, обстрел гостевого дома был осуществлен из реактивной артиллерии направленного действия и дальнобойных снарядов Excalibur.

Бывший глава Росзкосмоса рассказал RT о своем состоянии после травмы. Рогозин также подтвердил, что гостиница, где остановилась группа военных советников, подверглась обстрелу.

— Он был ранен в спину. Он будет жить. Осколок прошел через мой позвоночник в сантиметре, — сказал Дмитрий Рогозин, бывший генеральный директор Росзкозмоса.

Рогозин уточнил, что металлический осколок размером три на четыре миллиметра пробил его правую лопатку и что ему потребуется операция. По данным канала Telegram Baza, Рогозин получил осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц и проникающее осколочное ранение левого бедра.

Помощник Рогозина сообщил, что бывший глава Росзкозмоса оценивает свое состояние как удовлетворительное. Врачи посчитали, что осколки в его спине невозможно вытащить.

Украинская армия обстреляла Шеш-Беш в Донецке, когда Рогозин праздновал там свой день рождения.

Помимо Рогозина, был ранен председатель правительства Донецкой народной республики (ДНР) Виталий Хотченко. Его охранник был убит, сказал депутат Государственной Думы Алексей Журавлев, который также проживал в отеле.

Журавлев сказал, что обстрел гостиницы был произведен по наводке. Он уточнил, что около восьми часов в здание гостиницы попали три точных снаряда. В это время там находились несколько гостей, охранники и помощники Рогозина. «Три прибытия, четко, точно в отель», — доложил он.

— Я не знаю, кто захлопнул дверь. Никто не был приглашен, вообще никто. Кто-то сделал это специально, — сказал депутат Государственной Думы Алексей Журавлев.

Он предположил, что целью нападения был Хоценко, так как стрельба началась через десять минут после его прибытия.

По данным «База», помимо Рогозина был ранен бывший глава Роскосмоса Артем Мельников. Экс-лидер «Роcкоcмоса» также сообщил военному корреспонденту Александру Коцу, что его бойцы получили ранения в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины: один находится в коме, другой умер.

Исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что при обстреле гостиницы погибли два человека. Он охарактеризовал состояние бывшего главы Росзкосмоса и председателя правительства ДНР Хотойсенко как удовлетворительное, подчеркнув, что им повезло и что "ребята рядом" были убиты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях