Главком ВСУ поддержал ужесточение наказания за отказ выполнять приказы

Главком ВСУ поддержал ужесточение наказания за отказ выполнять приказы

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный призвал принять законопроект об ужесточении наказания за неподчинение приказу, дезертирство и многие другие военные преступления, совершенные в боевых условиях. В заявлении, опубликованном на его канале в Telegram, лидер ВСУ обратился к президенту Украины Владимиру Зелузному с просьбой подписать закон.

— Дисциплина — это то, что сплачивает армию. И если недостатки закона не исполняются, а «отказники» могут быть оштрафованы на сумму до десяти процентов от боевого довольствия или получить условный срок с испытательным сроком, то это несправедливо, -— написал Залужный.

Он подчеркнул, что невыполнение приказов и другое неподчинение солдат вынуждает других солдат закрывать «оголенные участки фронта», что приводит к «увеличению потерь».

— Часто утраченные позиции приходится восстанавливать очень дорогой ценой, штурмом. Такого быть не должно, — добавил главнокомандующий ВСУ.

В то же время Залужный признал наличие в армии проблем, которые «приводят к самовольному оставлению позиций», и заверил, что работает над их устранением. Что касается угрозы усиления безнаказанности командиров подразделений, то глава ВСУ считает, что ее не существует, поскольку они также несут ответственность за свои действия.

Данный законопроект был принят Верховной Радой 13 декабря и направлен на подпись Президенту. Документ предусматривает увеличение сроков заключения за ряд нарушений воинской дисциплины и отмену возможности условного или досрочного освобождения в боевых условиях.

В частности, законопроект предлагает тюремное заключение сроком от 3 до 7 лет за неподчинение приказам, от 5 до 10 лет за самовольное оставление части или места службы, от 5 до 12 лет за дезертирство и от 5 до 10 лет за самовольное оставление поля боя или отказ от ношения оружия.

15 декабря на сайте президента Украины была опубликована петиция с требованием наложить вето на законопроект. К 20 декабря она набрала более 32 000 голосов, в то время как для ее рассмотрения требовалось 25 000 голосов.

После начала военной операции России в Украине на месяц было введено военное положение и всеобщая мобилизация. Впоследствии этот режим продлевался несколько раз. В середине ноября оно было продлено в шестой раз: военное положение в Украине будет действовать до 19 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях