Politico: отказ Зеленского от переговоров с Россией испытывает терпение европейских лидеров

Politico: отказ Зеленского от переговоров с Россией испытывает терпение европейских лидеров

Президенту США Джо Байдену становится все труднее оказывать давление на Европу, чтобы та оказала дальнейшую помощь Киеву, сообщает Politico. Отказ Зеленского от переговоров с Москвой уже начинает раздражать лидеров ЕС, а кризисы внутри Европы только усугубляют ситуацию. Белый дом также готовится к конфронтации с членами Палаты представителей от республиканцев, которые требуют сократить помощь Украине и провести аудит того, куда ушли ранее выделенные деньги.

Нежелание президента Украины Владимира Зеленского вести переговоры с Россией по урегулированию конфликта начинает вызывать недовольство европейских политиков. Politico сообщает.

— Эмоции Зеленского начинают испытывать терпение европейских лидеров. Белый дом считает, что президент США Джо Байден должен лоббировать европейских лидеров, чтобы они придерживались прокиевской линии, — пишет издание в контексте перспектив дальнейшей западной помощи Украине.

В то же время авторы публикации утверждают, что США, находящиеся по другую сторону океана, менее подвержены негативным последствиям вооруженного конфликта в Украине, и поэтому и население, и политическая элита более терпимы к дальнейшей помощи Киеву. Еженедельник напомнил, что Байден обещал не оказывать давления на Зеленского в отношении переговоров с Москвой. Сам украинский президент неоднократно заявлял, что не желает заключать мирное соглашение, пока Киев не вернет все свои территории.

Politico приводит ряд негативных факторов, с которыми столкнулись европейцы после начала вооруженного конфликта в Украине. Во-первых, это энергетический кризис, который заставляет Европу пересмотреть свой подход к потреблению энергии и вынуждает население экономить. Вторая - инфляция, которая находится на самом высоком уровне за последние десятилетия и уже составляет 11% в год. В-третьих, продолжающийся приток украинских беженцев в ЕС увеличивает расходы.

Газета пишет, что администрация Байдена сейчас готовится к тому, что дальнейшая финансовая поддержка Киева может стать более затруднительной. Причиной тому стали недавние выборы в Конгресс, после которых республиканцы получили большинство в Палате представителей и требуют ограничить финансирование Украины. И должен быть проведен полный аудит уже выплаченной помощи.

На этом фоне Белый дом обеспокоен предстоящей зимней фазой спецоперации в Украине. Издание отмечает, что контрнаступление украинских вооруженных сил в конце лета и осенью практически прекратилось. А передислокация российских войск позволяет предвидеть еще одно крупномасштабное наступление, в том числе и на Киев.

В совокупности это говорит о том, что Байдену будет "все труднее" заручиться поддержкой Киева в ближайшие месяцы. Несмотря на заверения Вашингтона, что он будет "поддерживать Украину столько, сколько потребуется", все вышеперечисленные факторы станут настоящим испытанием на прочность для ЕС. Поэтому США будет все труднее убедить европейских лидеров придерживаться прежней политики в отношении Киева.

На прошлой неделе в интервью французскому телеканалу LCI Зеленский признался, что некоторые западные партнеры призывают его сесть за стол переговоров с российскими властями.

— Некоторые люди призывают меня сесть за стол переговоров. Но я не вижу предмета для переговоров, — сказал украинский президент.

Он также добавил, что не видит смысла в контактах французского лидера Эммануэля Макрона с Владимиром Путиным - по мнению Зеленского, это не принесет никаких результатов.

До этого газета The Washington Post сообщила, что, несмотря на «яростную риторику» украинских властей о возвращении территорий (в частности, Крыма) для прекращения конфликта, Киев готов пойти на уступки.

— Некоторые западные чиновники надеются, что соглашение по Крыму может стать ключом к прекращению войны, и считают, что Зеленский и его советники более открыты к возможным уступкам, чем предполагает их официальная риторика, — пишет американское издание.

По данным издания, во время мартовских переговоров украинская сторона была менее категорична и более охотно обсуждала статус полуострова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях