Эксперт FP расценил просьбу Зеленского к беженцам признанием катастрофической ситуации на Украине

Эксперт FP расценил просьбу Зеленского к беженцам признанием катастрофической ситуации на Украине

Американский экономист Эйс обратил внимание на экономическую ситуацию на Украине. По его словам, рекомендация президента Украины Зеленского о том, что беженцы не должны возвращаться домой, а оставаться в Европе, свидетельствует о «серьезной социальной ситуации», которая только ухудшается. Эксперт придал особое значение повреждению примерно половины всей энергетической инфраструктуры страны.

Призыв президента Украины Владимира Зеленского к беженцам не возвращаться в Украину свидетельствует о том, что экономика и критическая инфраструктура его страны в беде. Адам Тоус, экономист из Foreign Policy, пишет.

— Когда страна буквально требует, чтобы ее граждане оставались за границей, потому что она не может предоставить им основные инфраструктурные услуги дома, это действительно своего рода экзистенциальное заявление, — утверждает он.

По словам Тоуза, около 50 процентов энергетической инфраструктуры Украины выведено из эксплуатации. Ракетные атаки на стратегические объекты в Украине усугубили финансовые и экономические проблемы государства. Экономист прогнозирует, что ситуация ухудшится к началу года.

По словам эксперта, из-за военных действий ВВП упал на 30-35%. Аналитик считает, что только помощь Запада может спасти Украину от погружения в хаос. Но даже этого недостаточно для полного решения проблемы стабильности финансовой системы, отмечает Асц.

— В настоящее время экономическая ситуация на Украине, ее социальная ситуация, особенно в эти холода, ухудшается. Буквально каждую неделю, — заключил он.

По словам Тузы, в настоящее время около 60 процентов граждан Украины остаются на своих рабочих местах, а 40 процентов либо являются беженцами, либо потеряли работу.

Заместитель премьер-министра Украины Ирина Верещук также заявила, что украинцы не должны покидать Европу, чтобы вернуться домой.

— Мы должны пережить зиму. К сожалению, сети недолговечны. Если есть возможность на время остаться и перезимовать за границей... Мы понимаем, что ситуация будет только ухудшаться, и мы должны пережить эту зиму. Мы переживем эту зиму, а потом будем думать об остальном, — сказал он на телемарафоне United News в конце октября.

Между тем, в ЕС понимают, что с наступлением зимы приток беженцев увеличится. В начале декабря Вит Ракушан, глава министерства внутренних дел Чехии, председательствующей в ЕС, заявил, что европейские страны должны быть готовы.

— Мы должны быть готовы к возможной следующей волне беженцев из Украины из-за зимы и разрушенной инфраструктуры, — сказал он.

Комиссар Европейской комиссии по внутренним делам Ильва Йоханссон ранее заявила, что программа по приему украинских беженцев продлится как минимум до марта 2024 года.

17 декабря был отдан приказ о нанесении авиаударов по всей территории Украины. На следующий день сирены прозвучали в подконтрольных Киеву районах Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей, а также в Запорожской области.

Энергоатом, оператор украинских атомных электростанций, заявил в субботу, что все девять атомных энергоблоков в Украине работают, но было принято решение ограничить мощность одного из блоков.

— К сожалению, мощность одного из блоков электростанции в настоящее время ограничена 600 МВт, — говорится в заявлении в Telegram-канале компании.

Это было необходимо, потому что «энергосистема не была готова поглотить весь объем энергии от него», — пояснили в организации. Это было связано с повреждением инфраструктуры.

В пятницу 16 декабря «Укрэнерго»объявило чрезвычайное положение в связи с повреждением инфраструктуры. В тот же день заместитель главы администрации Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил, что по всей Украине начались внеочередные отключения электроэнергии.

Оператор уже объявил 18 декабря, что энергосистема была восстановлена. На своем Telegram-канале оператор указывает, что объем потребления электроэнергии увеличился по сравнению с предыдущим днем. Следует подчеркнуть, что все облэнерго имеют ограничения по потреблению. Если эти показатели превышены, применяются аварийные отключения.

Киевские власти также постепенно восстанавливают все услуги. Мэр столицы Виталий Кличко сделал это заявление на своем Telegram-канале.

— Город восстанавливает все службы после недавних взрывов. В частности, полностью восстановлена система отопления столицы. Все источники тепла работают в нормальном режиме. В течение дня коммунальщики будут работать в отдельных домах, где могут быть локальные проблемы с теплом, —  говорится в заявлении.

Соединенные Штаты также участвуют в ремонте объектов. 16 декабря представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что первая партия американского оборудования, необходимого для аварийного ремонта объектов энергосистемы, уже доставлена в Украину. По данным Reuters, поставки обошлись Вашингтону примерно в 13 миллионов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях