Обозреватель Advance Роша: поставки ЗРК Patriot на Украину позволят россиянам изучить их

Обозреватель Advance Роша: поставки ЗРК Patriot на Украину позволят россиянам изучить их

По мнению Антуна Роша, обозревателя хорватской газеты Advance, возможная поставка американских систем ПВО Patriot на Украину позволит российским экспертам изучить их «вблизи» в боевых условиях.

По его словам, как только эти ЗРК окажутся в распоряжении Украины, приоритетом России станет их уничтожение. Автор статьи подчеркнул, что Российская Федерация также попытается получить некоторые подробности о ЗРК, что не понравилось американской стороне.

Он отметил, что в силу своих особенностей Patriot эффективны, например, при защите одной военной базы, но вряд ли смогут прикрыть такой крупный мегаполис, как Киев. В Саудовской Аравии американские Patriot показали себя не с лучшей стороны во время ракетных дуэлей с хути в Йемене, напомнил Роча.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры с президентом США Джо Байденом о поставке зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot должны привести к положительному результату.

24 февраля президент России Владимир Путин, отвечая на просьбу лидеров ЛНР и ДНР о помощи, объявил о решении начать специальную военную операцию по защите Донбасса.

Решение о начале операции вызвало новые санкции против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях