МВФ разрешил напечатать Украине до 50 млрд гривен при дефиците внешнего финансирования

МВФ разрешил напечатать Украине до 50 млрд гривен при дефиците внешнего финансирования

Украинским властям будет разрешено напечатать до 50 миллиардов гривен в первом квартале 2023 года в случае «временного дефицита внешнего финансирования». Об этом говорится в меморандуме между Международным валютным фондом (МВФ) и Киевом.

В документе изложены меры, которые должна принять Украина, чтобы получить право на кредит в размере до 20 миллиардов долларов. МВФ требует от украинского центрального банка сократить бюджетную поддержку, отменить преференции для малого бизнеса и провести «прозрачный и конкурентный» отбор членов наблюдательного совета энергетической компании «Нафтогаз».

В меморандуме говорится, что «риски остаются чрезвычайно высокими» и «следующие несколько месяцев будут чрезвычайно сложными» из-за атак на критическую инфраструктуру Украины.

Ранее Совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил программу наблюдения за экономикой Украины. Новая стратегия не предписывает новых деталей, но поможет привлечь деньги из внешних источников, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на содержание программы МВФ.

В октябре стало известно, что украинские власти договорились о внешнем финансировании на общую сумму 35 миллиардов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях