NI: Израиль опасается поставлять ВСУ системы ПВО «Железный купол»

NI: Израиль опасается поставлять ВСУ системы ПВО «Железный купол»

По словам бригадного генерала Якова Нагеля, Россия может перехватывать и изучать израильские системы ПВО «Железный купол», не позволяя Тель-Авиву поставлять их украинским вооруженным силам. Об этом он сказал в статье для газеты National Interest.

— Израиль справедливо опасается, что если противоракетные системы будут развернуты [на Украине], Россия захватит их на поле боя, — говорится в статье.

По его словам, Израиль сам срочно нуждается в оснащении своих подразделений ПВО "куполами", на производство которых требуется время. Нагель также отметил, что обучение персонала работе с оборудованием занимает много времени. По этой причине Украина не может ожидать немедленных результатов от покупки израильских систем ПВО.

Ранее министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что его страна не имеет производственных мощностей для поставки Украине систем противовоздушной обороны.

Ранее премьер-министр Израиля Яир Лапид объяснил свой отказ предоставить военную помощь Украине тем, что он не желает «переходить черту».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях