Перечислены последствия удаленной работы

Перечислены последствия удаленной работы

Японские эксперты из Университета Цукубы перечислили последствия телеработы для здоровья. Результаты исследования были опубликованы в журнале Transportation Research Interdisciplinary Perspectives (TRIP).

В исследовании изучались данные онлайн-опроса, проведенного среди 4 500 респондентов в период с апреля по май 2020 года. Все участники работали дома не менее четырех часов в день. Экспертов интересовало влияние такого режима работы на физическую активность.

Они обнаружили, что участники, которые продолжали пользоваться общественным или личным транспортом, чтобы добраться до работы, имели самые высокие показатели ФА. Для группы, работающей дома, эти показатели резко снизились после корректировки на исключение деловых поездок. Даже если поездка на общественном транспорте или автомобиле требует меньше энергии, чем езда на велосипеде или ходьба пешком, она все равно является важной частью повседневной активности.

Корреляция была особенно выражена среди молодых людей в возрасте 18-29 лет, которые во время пандемии выходили на работу из дома и после этого не возвращались в офис, а также среди женщин. Однако их коллеги, которые уже работали удаленно до пандемии, немного увеличили свой ежедневный FA. Большинство респондентов (80 процентов) согласились с тем, что негативным фактором при переходе на телеработу стало снижение их активности.

Авторы добавили, что регулярное употребление ФА может уменьшить симптомы депрессии, тревоги и стресса. Зная о продолжающейся тенденции к дистанционной работе, особенно среди молодых людей, исследователи подчеркнули важность поддержания ежедневной физической активности с помощью упражнений и важность использования активных транспортных средств для передвижения вне рабочего места.

Только то, что важно для вас


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях