Российскими учеными экспертами под управлением главного руководителя, исполняющего так же обязанности члена-корреспондента российской академии медицинских наук, Давида Заридзе, была установлена основополагающей причина высокого уровня смертности внутри страны.
Как это не покажется странным, но причиной данной ситуации оказалась водка, вернее частое употребление в больших количествах её молодыми людьми. Только за 2012-й год от злоупотребления спиртными напитками с градусом спирта выше 40 процентов скончалось 150 000 человек в возрасте до 55-ти лет и не старше.
При этом западная статистика демонстрирует совершенно иные показатели, далекие от тех, которые реальны в условиях нашей страны. Для получения точных статистических данных учеными были произведены обычные расчёты с исследованием и анкетированием групп населения определенного возраста и количества летальных исходов от употребления спиртных напитков. Поразительно, но из каждой тысячи молодых мужчин, возрастом до 55-ти лет, от употребления водки умер каждый 51-й участник группы риска.