Путин впервые за три года посетит Беларусь

Путин впервые за три года посетит Беларусь

В понедельник президент России Владимир Путин находится с однодневным рабочим визитом в Минске для переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Два лидера находятся в постоянном контакте, как лично, так и по телефону. Все их полноформатные двусторонние встречи за последние три года проходили в России. Президенты также общались друг с другом на саммитах в других странах, но в основном только кратко, в ходе выступлений или общих многосторонних встреч.

Путин посещает Беларусь впервые с июня 2019 года. В ходе предыдущего визита глава российского государства принял участие в соревнованиях по боксу и гимнастике II Европейских игр, встретился с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом и провел переговоры со спортсменами.

Повестка дня заседания

Как сообщает пресс-служба Кремля, на минских переговорах будут обсуждаться ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусского стратегического партнерства и союзничества с особым акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках государства ЕС, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переговоры будут охватывать «весь спектр двусторонних отношений», включая торгово-экономическое сотрудничество. По словам Минского, темы будут включать реализацию программ альянса и «совместных проектов сотрудничества с акцентом на импортозамещение». Сотрудничество в энергетическом секторе также стоит на повестке дня.

Несколькими днями ранее белорусский президент провел совещание по вопросам белорусско-российского сотрудничества. В связи с этим Лукашенко отметил, что экономические вопросы будут играть центральную роль в переговорах с российским коллегой. По его словам, на переговорах также будет обсуждаться военно-политическая ситуация вокруг двух государств, оборонная промышленность, безопасность и оборонный потенциал.

Лукашенко отметил, что в ходе минских переговоров стороны постараются решить проблемы, накопившиеся в ходе реализации 28 союзных программ, детально проанализировать ситуации, требующие срочных решений, которые напрямую связаны с «развитием экономики, стабильностью финансовых систем и благополучием граждан». В частности, белорусский президент обратил внимание на то, что планы по созданию единого газового рынка в рамках государства ЕС не реализованы.

Лукашенко также хотел поднять на переговорах вопрос о ценах на газ. Он сказал, что важно обеспечить равные условия для компаний, которые так тесно сотрудничают.

Программа переговоров

Как объявил Минск, программа встречи будет насыщенной. Переговоры начнутся с более широкой дискуссии. Во встрече примут участие главы государств и правительств обеих стран, а также руководители министерств и ведомств. В этом формате стороны подробно обсудят весь спектр наиболее актуальных вопросов белорусско-российской интеграции.

Позже президенты продолжат переговоры наедине, после чего, как ожидается, сделают заявления и ответят на вопросы журналистов.

Согласно белорусским сообщениям, к двум лидерам присоединятся министры обороны. Министр обороны России Сергей Сойгу также посетил Минск двумя неделями ранее. Затем он встретился со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным и подписал протокол о внесении изменений в межгосударственное соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Шойгу также говорил с Лукашенко.

Сотрудничество на разных уровнях

Москва и Минск активно сотрудничают и на других уровнях. Например, министерства иностранных дел России и Беларуси регулярно проводят совместные коллоквиумы. Как отметил государственный секретарь ЕС Дмитрий Мезенцев, сотрудничество между министерствами иностранных дел Беларуси и России является важным, а форма совместных колледжей - важной и успешной.

Перед началом переговоров Путина и Лукашенко министр иностранных дел Беларуси Сергей Алехник и посол России Борис Грызлов обсудили предстоящие контакты на высшем уровне и на уровне внешнеполитических ведомств.

Кроме того, реализуются 28 программ ЕС. Они охватывают сближение макроэкономической политики, интеграцию платежных систем, гармонизацию валютного регулирования и некоторые другие области. Стороны договорились о создании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов и электроэнергии. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях