The National Interest: Израиль опасается поставлять Украине системы ПВО «Железный купол»

The National Interest: Израиль опасается поставлять Украине системы ПВО «Железный купол»

Израиль не будет поставлять Украине системы противовоздушной обороны «Железный купол», в то время как США решили передать Киеву зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. Это решение связано с обеспокоенностью Тель-Авива тем, что его системы ПВО могут быть перехвачены и изучены Россией. Такое мнение высказал бригадный генерал Яков Нагель в статье, опубликованной в The National Interest в пятницу 23 декабря.

— Израиль справедливо опасается, что если системы противоракетной обороны будут развернуты (на Украине — прим.), Россия завладеет ими на поле боя, — пояснил Нагель.

По словам генерала, Израилю самому необходимо вооружить свои вооруженные силы железными куполами, а производство этого оружия требует времени.

Эксперт также подчеркнул, что "Железный купол" - сложная система, и для ее полного освоения потребуется время. Поэтому Украина не может ожидать немедленных результатов от закупки израильских систем ПВО.

Бригадный генерал добавил, что Тель-Авив не намерен портить отношения с Москвой, поставляя оружие Украине.

22 декабря издание Politico сообщило, что Пентагон планирует обучить солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) управлению ЗРК Patriot на военной базе США. По данным источников издания, обучение продлится несколько месяцев.

Днем ранее Белый дом заявил, что он поставляет Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot. Президент Украины Владимир Зеленский, который в этот день прилетел в США с официальным визитом, выразил удовлетворение результатами переговоров со своим американским коллегой Джо Байденом. Он также выразил надежду, что Конгресс одобрит инициативу о поставке Киеву оружия еще на 45 миллионов долларов.

Однако, по данным The Washington Post, в результате поездки в США Зеленский не достиг своей цели - приобрести более современное оружие для наступательных операций.

Как отметил президент России Владимир Путин, американские ЗРК Patriot - достаточно старая система, но такие поставки Киеву отсрочат конфликт.

Ранее, 18 декабря, посол Израиля в Украине Михаил Бродский заявил, что Тель-Авив отказывается от поставок оружия Киеву, поскольку обеспокоен собственной безопасностью. Связи Израиля с Россией в области безопасности накладывают на него ограничения, которые нельзя обойти.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Это решение Владимира Путина было принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях