Транспортный налог в Беларуси хотят изменить в следующем году

Транспортный налог в Беларуси хотят изменить в следующем году

Проект поправок к налоговому кодексу все еще обсуждается в эти дни. Документ опубликован на Национальном правовом портале. Также предлагается внести изменения в порядок уплаты транспортного налога. Сразу же было заявлено, что менять тарифы не планируется.

В документе предлагается полностью освободить от уплаты транспортного налога две новые категории транспортных средств: «переоборудованные по решению компетентного органа в транспортное средство общего пользования» и «специально оборудованные для использования инвалидами и должным образом зарегистрированные в свидетельстве о регистрации транспортного средства».

Пока, напомним, владельцам автомобилей, выпущенных в 1991 году или ранее, не нужно думать о налогообложении; владельцам электромобилей — до конца 2025 года.

Еще одно изменение — размер скидок для прицепов (полуприцепов) и транспортных средств, тип которых неизвестен. Предложение заключается в том, чтобы распространить на них существующие исключения. А именно: пенсионеры, инвалиды I или II группы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств (при условии наличия у владельцев прав соответствующей категории) - 50%, инвалиды III группы — 25%.

Также приведены сведения о налоге, уплачиваемом за автомобиль, взятый в лизинг или напрокат, а затем выкупленный у прежнего владельца, но еще не зарегистрированный в транспортной полиции. Например, до регистрации в ГАИ организации или физические лица, владеющие такими транспортными средствами, считаются налогоплательщиками.

Также были даны разъяснения о порядке включения суммы транспортного налога в затраты на производство и реализацию товаров (работ, услуг), в имущественные права и в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь. На транспортный налог влияют разделы, начинающиеся с 155.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях