Ученые подтвердили спорную теорию возникновения депрессии

Ученые подтвердили спорную теорию возникновения депрессии

Исследователи из Invicro и Имперского колледжа Лондона нашли прямые доказательства того, что в мозге людей, страдающих депрессией, нарушено выделение серотонина, что доказывает «серотониновую» гипотезу депрессии. Исследование было опубликовано в журнале «Биологическая психиатрия».

С 1960-х годов исследователи считали, что большое депрессивное расстройство вызвано нарушениями в системе передачи серотонина, но доказательства, подтверждающие эту идею, хотя и были многочисленными, были косвенными. Недавний комплексный обзор исследований показал, что нет убедительных доказательств в пользу «серотониновой гипотезы». Тем не менее, препараты, используемые для лечения депрессии, в основном направлены на повышение уровня внеклеточного серотонина, также известного как 5-гидрокситриптамин (5-НТ).

В новом исследовании использовался новый метод визуализации для прямого измерения уровня серотонина, высвобождаемого нервными клетками в ответ на действие препаратов. Исследователи использовали этот метод для сравнения высвобождения серотонина у 17 пациентов с депрессией и 20 здоровых людей.

Результаты показали, что у участников с депрессией было снижено высвобождение серотонина в ключевых областях мозга. Исследование не выявило корреляции между тяжестью депрессии и степенью недостаточного высвобождения серотонина.

Авторы отметили, что низкая способность высвобождать серотонин является признаком депрессии, а не результатом лечения антидепрессантами, поскольку 11 из 17 пациентов никогда не принимали антидепрессанты.

Снижение передачи серотонина не объясняет всех симптомов и различий между разными типами депрессии. Однако это исследование показывает, что дефицит серотонина наблюдается и у людей с депрессией, не принимающих лекарств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях