В Беларуси предлагается ввести смертную казнь чиновников за измену государству

В Беларуси предлагается ввести смертную казнь чиновников за измену государству

Законопроект «О внесении изменений в кодексы об уголовной ответственности» прошел первое чтение, сообщает Sputnik из Овала в среду.

— В целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы и демонстрации решительной борьбы с государственной изменой предлагается внести изменения в часть 2 статьи 356 Уголовного кодекса, предусмотрев возможность применения смертной казни в качестве исключительной меры наказания за государственную измену, совершенную должностным лицом, — говорится в проекте закона, опубликованном на Telegram-канале нижней палаты белорусского парламента.

Законопроект был представлен в Овальном зале заместителем председателя КГБ Сергеем Гладышевым.

Согласно новостным сообщениям, эта часть законопроекта также распространяется на лиц, занимающих государственные должности, а также на лиц, имеющих статус военнослужащих.

Штрафы

Согласно законопроекту, за правонарушения против государства предлагается налагать штрафы в размере от 500 до 50 000 базовых величин.

Также предлагается добавить штраф в специальную часть Уголовного кодекса, чтобы лишить преступников материальных ценностей.

Разглашение государственной тайны

В Беларуси также предусмотрена уголовная ответственность за нарушение государственной тайны.

— В целях установления уголовной ответственности за нарушение требований по защите государственной тайны предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 375-2 «Нарушение требований по защите государственной тайны», — говорится в проекте закона.

Предлагается включить в Уголовный кодекс возможность задержания лиц на срок до 10 дней и привлечения их к ответственности в течение 20 дней с момента задержания, согласно статьям 356-358-1 Уголовного кодекса.

— Это связано с тем, что помимо процессуального закрепления доказательств на первоначальном этапе, зачастую проводятся активные оперативно-следственные комбинации, для которых 72 часов задержания недостаточно, — поясняет законопроект.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях