В США назвали уязвимость комплексов Patriot перед российским оружием

В США назвали уязвимость комплексов Patriot перед российским оружием

Марк Канчиан, ветеран Корпуса морской пехоты США, привел в пример уязвимость американских зенитно-ракетных комплексов Patriot перед российским оружием. По его словам, высокая стоимость самих ЗРК и необходимых к ним боеприпасов быстро истощит этот вид оружия, сообщает Daily Mail.

Эксперт отметил, что пусковая установка стоит около десяти миллионов долларов, а ракета - четыре миллиона долларов, но поставка этих систем в Украину не уменьшает превосходства российских беспилотников в зоне боевых действий.

Он также отметил, что у украинской армии могут возникнуть проблемы с эксплуатацией ракет ЗРК Patriot, поскольку для обслуживания батареи может потребоваться до 90 подготовленных специалистов, в то время как США запретили направлять такое количество солдат на Украину.

Канчиян добавил, что США должны развивать личный состав Вооруженных сил Украины (ВСУ). Пентагон, однако, не предоставил подробностей о том, сколько времени займет обучение стрелков. Ветеран отметил, что обучение является обширным и сложным.

Ранее в декабре Скотт Риттер, отставной офицер разведки морской пехоты США, заявил, что американские ЗРК Patriot станут легкой мишенью для российских войск в Украине. Он сказал, что эти системы не подходят для интеграции в устаревшую систему ПВО Украины, поэтому их присутствие только усложнит ситуацию для украинских военных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях