Байден: США не собираются поставлять истребители F-16 Украине

Байден: США не собираются поставлять истребители F-16 Украине

Соединенные Штаты не будут поставлять истребители F-16 на Украину, заявил журналистам президент Джо Байден. О его словах сообщила в Твиттере Дженнифер Джейкобс, корреспондент Белого дома в Bloomberg.

— Нет, — ответил Байден на вопрос, отправят ли США F-16 в Украину.

О том, что Вашингтон не намерен передавать Украине истребители F-16, летом 2022 года заявила Джулианна Смит, постоянный представитель США при НАТО. Но в ноябре агентство Bloomberg сообщило, что члены альянса пересмотрели этот вопрос и решили пересмотреть свою позицию.

В конце января этого года издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что группа военных чиновников в Министерстве обороны США оказывает давление на Пентагон с целью одобрить отправку истребителей F-16 в Украину.

По словам бывшего посла США в России Майкла Макфола, президент Украины Владимир Зеленский может подписать обязательство не использовать истребители F-16 для атак на цели на российской территории в обмен на их возможную поставку.

Компания Lockheed Martin, которая производит F-16, заявила, что намерена увеличить производство истребителей, чтобы поставлять их в третьи страны, которые «хотят помочь разрешить конфликт на Украине».

На фото: солдаты бундесвера идут к системам Patriot во время демонстрации для прессы в учебном центре в Варбело, Германия, 18 декабря 2012 года.

На фоне ударов по критически важной инфраструктуре Украины США пообещали Киеву системы противовоздушной обороны Patriot, о которых Украина давно просила. Батарея Patriot состоит из двигательной установки, радаров, системы наведения ракет, стартовых площадок, антенно-мачтовой конструкции и ракет-перехватчиков (PAC-2 и PAC-3). По данным Центра стратегических и международных исследований США, стоимость батареи в настоящее время составляет около 1,1 миллиарда долларов.

Кроме того, Украина должна получить зенитно-ракетные комплексы Avenger, установленные на вездеходах Humwee, британские переносные комплексы ПВО Starstreak и американо-норвежские комплексы ПВО NASAMS, которые были отправлены в Украину в прошлом году. Ожидается, что NASAMS будет поставлен в количестве шести единиц.

Канцлер Германии Олаф Шольц также исключил возможность отправки военных самолетов в Киев. Однако премьер-министр Польши заявил, что готов передать истребители F-16 после консультаций со странами НАТО и «полных консультаций». Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хоекстра заявил, что голландские власти рассмотрят возможность поставки F-16 в Украину, если Киев попросит об этом.

Париж рассмотрит просьбу Киева о подготовке пилотов истребителей, сообщил Politico советник министра обороны Себастьен Лекорнье. Министры обороны Франции и Украины обсудят этот вопрос в ходе телефонного разговора на этой неделе.

Российские власти неоднократно заявляли, что передача оружия Украине лишь затянет конфликт, но не повлияет на цели спецоперации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях