Экс-сотрудник Белого дома предрек США крах при отказе от доллара в мире

Экс-сотрудник Белого дома предрек США крах при отказе от доллара в мире

Выход ведущих экономик мира, таких как Саудовская Аравия, из нефтедоллара может обернуться катастрофой для США. Такое предсказание сделал Пол Крейг Робертс, сотрудник Белого дома во время администрации Рональда Рейгана, в статье, опубликованной в понедельник 30 января.

— Недавнее заявление Саудовской Аравии о том, что правительство открыто для принятия оплаты за нефть в валютах, отличных от доллара, является важным заявлением, которое было проигнорировано прессой. Исчезновение нефтедоллара окажет серьезное негативное влияние на стоимость доллара и на инфляцию и процентные ставки в США, — признал Робертс.

Автор пояснил, что в последние годы Вашингтон часто злоупотребляет ролью доллара как резервной валюты, применяя санкции и конфискацию активов. В результате многие страны стали более активно регулировать торговые дисбалансы в собственных валютах для обеспечения собственной безопасности. Это дает им независимость от возможных угроз и санкций со стороны США.

— Вполне возможно, что саудовцы посылают Вашингтону сигнал о том, что если Вашингтон не будет учитывать определенные саудовские проблемы или интересы, то это может иметь непредвиденные последствия для США, — добавил Робертс.

По его мнению, если Саудовская Аравия покинет нефтедоллар, США столкнутся с масштабной инфляцией и высокими процентными ставками для финансирования бюджетного дефицита.

Ранее, 28 января, министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что риск дефолта в США становится все более реальным. По ее словам, в случае дефолта страну ждет катастрофа, так как за дефолтом может последовать спиралевидная рецессия и финансовый кризис.

20 января Йеллен предупредила о риске мирового финансового кризиса из-за неспособности властей США платить. Она добавила, что возможное понижение рейтинга долга страны подорвет роль доллара как резервной валюты.

Днем ранее министр заявил, что Казначейство США приняло чрезвычайные меры, чтобы избежать дефолта по потолку долга. В тот же день стало известно, что общий государственный долг США достиг почти 31,5 триллиона долларов.

11 декабря Йеллен заявила, что страна может оказаться в рецессии в 2023 году. Однако она отметила, что банковская система и бизнес США находятся в хорошей форме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях