Bloomberg назвал Россию под санкциями «реминисценцией 90-х»

Bloomberg назвал Россию под санкциями «реминисценцией 90-х»

Западные санкции не обрушили российскую экономику, но они дали возможность молодым российским предпринимателям успешно заменить ушедшие бренды и продукты, хотя многие из них покинули страну. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственных аналитиков и опрошенных бизнесменов.

Агентство сравнивает нынешний период с «реминисценцией» 1990-х годов, когда распад Советского Союза «оставил зияющие дыры в цепочках поставок и заставил потребителей и предпринимателей искать творческие пути их заполнения».

Bloomberg отмечает, что после ухода многих западных брендов российские предприниматели либо выкупают их бизнес, либо создают не менее успешные аналоги. «Пончики Krispy Kreme теперь называются Krunchy Dream, Starbucks — Stars Coffee, а Pizza Hut — Pizza H», — отмечает агентство.

Кроме того, россияне открывают новые логистические маршруты, чтобы заменить товары, ранее поставлявшиеся с Запада. Bloomberg приводит пример 37-летней Виктории Шелановой из Москвы, сестра которой не смогла приобрести необходимое ей оборудование для вейкбординга после введения западных санкций. Это побудило девушек искать производителей в Китае, где они вскоре нашли фабрику, которая ранее производила спортивное оборудование для нескольких крупных американских компаний. «Менее чем за два месяца у них было 20 (неопреновых) жилетов. Выбрав наиболее понравившиеся, они планируют начать заказывать их партиями по несколько сотен штук для продажи в Москве», — говорится в сообщении агентства.

Bloomberg отмечает, что с тех пор, как Европейский Союз запретил экспорт предметов роскоши стоимостью более 300 евро, рынок дизайнерской одежды и аксессуаров в России «процветает». По оценкам агентства, в 2021 году россияне купят предметы личной роскоши на сумму около 7 млрд евро, что составляет 3 процента от мирового рынка.

Bloomberg также сообщает, что российские экспаты успешно ведут бизнес с Россией, оставаясь в дружественных странах. Российский бизнесмен, попросивший не называть его имени, рассказал агентству, как он организовал бизнес по импорту российского золота в Дубай. На вырученные деньги он покупает запчасти для автомобилей или другое оборудование, которое затем экспортирует в Россию с 40-процентной прибылью.

Даже если параллельный импорт успешно замещает часть западного оборудования, это не означает, что санкции не наносят ущерба, сообщает Bloomberg. Аналитики агентства сравнивают нынешнюю ситуацию в России с ситуацией в Южной Африке в период с 1960-х по 1990-е годы, когда она столкнулась с санкциями из-за апартеида. Они считают, что российская экономика продолжит замедляться, «поскольку барьеры для торговли и движения капитала подавляют конкуренцию и повышают неэффективность». По их оценкам, российская экономика сократилась на 2,7% в прошлом году и сократится еще на 2,5% в 2023 году.

В сентябре Министерство экономического развития подсчитало, что ВВП, как ожидается, сократится на 2,9% в 2022 году и на 0,8% в 2023 году. В 2024 году министерство ожидает, что темпы роста экономики составят 2,6% в год.

Москва неоднократно называла санкции незаконными и нападала на тех, кто их ввел. На встрече 17 января президент России Владимир Путин подчеркнул, что динамика российской экономики в 2022 году «лучше многих экспертных прогнозов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях