Yahoo News Japan: экономика России выстояла под давлением западных санкций

Yahoo News Japan: экономика России выстояла под давлением западных санкций

Россия Российская экономика выстояла, справилась с санкционной политикой Запада, и одной из причин стабильности страны стал менталитет россиян. Об этом написал японский журналист Ватару Накамура в статье для Yahoo News Japan от 18 января.

Хотя западные санкции оказали некоторое влияние на российскую экономику, экономический обозреватель сказал, что они не создали непреодолимых трудностей, «которые воображают себе некоторые японцы».

Журналист отметил, что после ужесточения западных и японских санкций сложилось ложное впечатление, что российская экономика вот-вот рухнет. Однако последующие месяцы показали его гибкость и стойкость. На прилавках магазинов можно найти даже западные товары, которые запретили ввозить в Россию в связи с появлением новых способов доставки.

Yahoo News Japan сообщает, что Россия оказалась единственной страной, чьи прогнозы экономического роста были пересмотрены МВФ в положительную сторону. При этом прогнозы по всем остальным штатам были пересмотрены в сторону понижения.

Издание отмечает, что российская экономика держится за счет нескольких факторов, включая продолжение торговли с Китаем и Индией, продажу энергоносителей и рост цен. Кроме того, по словам Накамуры, важен и менталитет россиян, привыкших к трудностям и готовых терпеть определенные трудности.

По его словам, в опросах люди, особенно те, кому за 40, говорили ему, что нынешние потрясения после распада Советского Союза просто «ничего».

— Это один из примеров того, что оценивать Россию по западным стандартам — неверный подход, — заключил Накамура.

Ранее, 18 января, обозреватель The Washington Post Адам Тейлор заявил, что антироссийские санкции западных стран повлияли на российскую экономику в гораздо меньшей степени, чем ожидалось. Однако, по словам Тейлора, санкции возымели действие.

17 января депутат Госдумы РФ Евгений Нифантьев опроверг слова главы Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о рецессии в России на фоне санкций. Представитель признал наличие определенных трудностей, однако, по его словам, спад производства не всегда означает кризис в экономике.

В декабре президент России Владимир Путин сообщил, что страны Запада пытались ослабить российскую экономику — обвалить национальную валюту и спровоцировать разрушительную инфляцию, — но их попытки не увенчались успехом.

Страны Запада усилили экономическое давление на Россию в связи с началом спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой глава государства объявил 24 февраля. Решение принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях